Харьковские газовщики настаивают на повышении тарифов

12:34  |  26.01.2018

Тариф на распределение газа лишает ПАО “Харьковгаз” возможности выполнять ремонтные работы на газопроводах, обеспечивать работу аварийных служб. Об этом сообщили на предприятии. Поэтому компания направила в НКРЭКУ обоснование проекта повышения тарифа,пишет “Status Quo”.

“Тариф на газ не гарантирует исправности газовых сетей, не предусматривает расходы на развитие сервисов, замену счетчиков. Около 85% средств потребителей перечисляются из региона “Нафтогазу”, – отметила коммерческий директор “Харьковгаза” Ирина Листовая.

По словам директора, компания сможет провести бесплатную поверку лишь половины счетчиков потребителей, которые в этом нуждаются. “Харьковгаз” лишен возможности проводить замену индивидуальных счетчиков, вышедших из строя. Нет возможности создать обменный фонд – для установки счетчиков потребителям на время поверки их приборов учета. В действующем тарифе регулятором для этого не предусмотрены средства.

“Харьковгаз” получает за свои услуги 72 коп. из цены кубометра газа для населения. “На эти средства предприятие должно обеспечить работу 17 тыс. км. газопроводов, сооружений на них, обслуживание более 450 тыс. потребителей, учет топлива в регионе. Но, несмотря на инфляционные процессы, за последние полтора года стоимость услуг компании только уменьшилась”, – отметили в компании.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что за потребленный субсидиантамы Харьковщины газ госбюджет не оплатил 1,2 млрд гривен. Из-за отсутствия государственной компенсации за газ, потребленный субсидиантами и льготниками, без оплаты осталось более 172 млн. куб. м топлива, оптовым поставщиком которого, по поручению Кабмина, является государственная компания НАК «Нафтогаз Украины».

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*