Харьковские коммунальщики снова мошенничают с тендерами

11:29  |  07.06.2016

С 1 августа 2016 вступает в силу Закон Украины “О публичных закупках”, согласно которому все тендеры государственных и коммунальных предприятий должны будут проводиться через электронную систему “Prozorro”. Поэтому чиновники вместе с коммунальными предприятиями уже сейчас ищут способы “обхитрить” систему и проводить сделки только с “правильными” людьми.

Одну из самых простых схем выбрал “Харьководоканал” – в недавнем тендере на поставку 57 пожарных рукавов принял участие всего один предприниматель – Игорь Владимирович Ерко. Соответственно, с ним и был подписан договор на 266,78 тысяч гривен.

харьковводоканал

Впрочем, на этом харьковские коммунальщики решили не останавливаться – и в следующем тендере на “ремонт асфальтного покрытия” также оказался один участник – общество с ограниченной ответственностью “Техспецрем”. Как и в первом случае “Харьковводоканал” это не смутило и был подписан договор о ремонте 472 квадратных метров асфальта за 102,38 тысячи гривен.

Clip2net_160607113038

Отметим, что в правилах “Prozorro” строго прописано – “для проведения закупок должно быть подано не менее двух предложений”. Кроме того, ни в первой, ни во второй закупке не представлена никакая тендерная документация. На эти факты также обратила внимание общественная организация “Верховенство права”, которая обратилась в компетентные органы и к заказчику торгов, с требованием провести проверку на предмет противоправных действий чиновников, привлечь виновных лиц к ответственности и расторгнуть договор.

Читайте также:  ремонт трамваев в Харькове доверили фирме-«прокладке».

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*