Харьковские студенты создали уникальное мобильное приложение

13:46  |  12.07.2018

Трое харьковских студентов разработали мобильное приложение “Х-транспорт”, которое поможет отслеживать городской транспорт и платить за проездной билет по телефону, – сообщили на официальном сайте Министерства образования и науки Украины.

Разработчики говорят, что полного аналога приложения нет ни в Украине, ни в мире. Ведь оно упрощает пользование системой единого билета и оплату через систему Е-ticket.

Приложение адаптировано к телефону и компьютеру, поэтому пользователь может в любой удобной форме увидеть местонахождение конкретного автобуса, троллейбуса или трамвая, а также время, когда он прибудет на ближайшую остановку. Все это позволит горожанам рационально планировать время и маршрут.

Авторами проекта являются студенты Харьковского национального экономического университета им. С. Кузнеца и Харьковского национального университета радиоэлектроники. В состав команды вошли Дмитрий Хапилин (глава проекта), Кирилл Костыря (ответственный за инновационные разработки) и Артем Сериков (специалист по программному обеспечению). Руководителем проекта стал доцент ХНЭУ им. С. Кузнеца Максим Серпухов.

Фото: ХНЭУ имени Кузнеца.


Идея создать инновационное приложение возникла в рамках конкурса стартапов Kuznets startup battle, который проводится на базе ХНЭУ им. С. Кузнеца. Над новой разработкой ребята работали около полугода. В этот период организаторы обеспечили участников необходимыми материалами и платформой для работы над проектом. После победы в ВУЗе, студенты приняли участие в конкурсе “Харьков – город молодежных инициатив”, где выиграли 10 тыс гривен на развитие проекта.

Сейчас студенческий проект подан для реализации в пределах городской целевой программы “Общественный бюджет (бюджет участия) города Харькова на 2018-2021 годы”. А полученные средства используют на совершенствование разработки.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Петя 19:09 | 16.03.19

    Видел похожие приложения несколько лет назад, автор статьи позор за не подтвержденную информацию
    А парни молодцы что заморочились и к инфраструктуре города это прицепили