Харьковский горсовет обещает заменить 30 километров тепловых сетей

12:02  |  27.02.2018

Около 30 км тепловых сетей планируют заменить в Харькове за средства Мирового банка, – сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

“Тепломагистрали в городе изношены на 80%, большинство из них прослужили по 35 лет. Это и стало причиной тех порывов, которые произошли за последние несколько дней в Харькове. Сейчас аварии ликвидированы, и ситуацию можно решить только заменив изношенные трубы на новые”, – говорится в сообщении мэрии.

Как сообщил директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев, работу с Мировым банком в этом направлении начали вести два года назад. На первом этапе планируется заменить 10 км сетей на различных участках по городу, и сейчас готовится документация для проведения тендеров на выполнение работ. В этом списке отрезок 94-й магистрали, на которой на этих выходных произошла аварийная ситуация.

«Восстановить надежность теплоснабжения можно только заменой этих сетей. Их состояние мы знаем и поэтому два года назад, когда мы начинали работать с Мировым банком, мы эту трассу включили в реконструкцию за счет инвестирования Мирового банка. На сегодняшний день мы имеем уже профинансированные и подготовленные проекты на реконструкцию сетей, общая протяженность которых – около 30 км», – сообщил Сергей Андреев.

Как отметил заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрей Руденко, пока проблемные участки не заменены, коммунальщики работали круглосуточно, чтобы устранить порывы. «Что касается тех порывов, которые были, тех течей и дефектов – они были устранены. Благодаря совместной работе «Харьковводоканала», «Харьковских тепловых сетей», всех специалистов, которые работали двое суток», – подчеркнул вице-мэр.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что вчера, 26 февраля, на Салтовке после ремонта порывов, отопление вскоре снова пропало. «Не долго музыка играла…В жилых домах на ул.Амосова, которые утром были наконец подключены к теплу (о чем геройски отрапортовали чиновники) снова холодные батареи. Говорят, что новый прорыв… или прорывы… Факт остаётся фактом — тепла снова нет((( Геннадий Адольфович, Вы до сих пор считаете, что всё под контролем???», — написал депутат горсовета Игорь Черняк.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*