Харьковский предприниматель присвоил из бюджета 1,7 миллиона гривен

9:34  |  11.12.2019

Харьковской местной прокуратурой №3 сообщено о подозрении одному из руководителей предприятия Харькова по факту завладения денежными средствами в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191 УК Украины) и по факту умышленного невыполнения судебного решения, вступившего в законную силу (ч. 2 ст. 382 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

Директор предприятия, являясь должностным лицом, присвоил денежные средства в размере около 1 700 000 гривен, которые получил из государственного бюджета на выполнение работ по проведению реконструкции дренажной коллектора парковой зоны в пойме реки. Указанные работы не были выполнены, а директор предприятия использовал бюджетные средства по собственному усмотрению. В результате указанных действий государственному бюджету нанесен ущерб на сумму около 1 700 000 гривен.

Судом удовлетворено исковое заявление местной прокуратуры о взыскании незаконно полученных из государственного бюджета средств. Но руководитель предприятия создавал препятствия исполнению решения суда. В дальнейшем он заключал договоры с другими коммунальными предприятиями, получая новые средства из государственного бюджета.

За указанные уголовные правонарушения руководителю предприятия грозит до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*