Харьковский “Турбоатом” изготовил оборудование для Армянской АЭС

15:36  |  06.08.2018

Фото: IT-сектор.

В июле 2018 года АО “Турбоатом” начало работу над оборудованием для модернизации второй турбины К-220-44 для Армянской АЭС, – сообщили в пресс-службе предприятия.

Так в конце июля специалисты АО “Турбоатом” сдали заказчику ЦНД-1. В целом будет сдано заказчику и отгружено в полном объеме цилиндр высокого давления, механическую обработку узлов модернизации, запасные части узлов системы регулирования. После чего оборудование будет передано на упаковку и отгрузку.

В ходе инспекции осуществлялся контроль геометрических размеров оборудования на соответствие чертежам и всей необходимой документации. Стороны подписали протокол о соответствии всех контролируемых параметров требованиям контракта.

Стоит отметить, что на Армянскую АЭС уже отгружено два цилиндра низкого давления и все необходимое оборудование для первой из двух турбин, которые модернизируются.

Работы над ЦНД-2 по плану начнутся в августе. Это позволит завершить производство уже в текущем месяце с опережением графика.

Контракт с Мецаморской (Армянской) АЭС был заключен предприятием в марте 2017 года. Согласно ему АО “Турбоатом” осуществляет модернизацию двух турбин К-220-44 номинальной мощностью 220 МВт на энергоблоке № 2 атомной станции. Данная модернизация направлена ​​на прирост мощности, увеличение межремонтного периода и срока службы турбин.

Армянская АЭС состоит из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-440. Установленная тепловая мощность одного блока составляет 1375 МВт, электрическая мощность – 440 МВт.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*