Харьковский военком рассказал, кого мобилизуют в первую очередь во время военного положения

18:00  |  26.11.2018

Во время военного положения в первую очередь на военную службу призовут тех, кто уже имеет реальный боевой опыт. Об этом рассказал военный комиссар Харьковского областного военкомата полковник Юрий Калгушкин. Он отметил, что прежде всего мобилизуют резерв первой и второй очереди, – пишет “Kharkiv Today”.

“Оперативный резерв № 1 – это те, кто служил в боевых частях с 2014 года. И были уволены либо по демобилизации, либо по окончанию сроков контракта. Они закреплены за каждой боевой воинской частью. С ними до этого проводились и проводятся учебные сборы на протяжении месяца для поддержания постоянных практических навыков по той должности, по которой они проходили службу”, – рассказал Юрий Калгушкин.

По его словам, оперативный резерв № 2 – это части обеспечения, подразделения территориальной обороны. Все резервисты должны быть готовы, собрать необходимые вещи. Как только придет повестка из военкомата, сразу прибыть по повестке. Рассылать уведомления о мобилизации военкоматы начнут после соответствующего приказа Генштаба.

Военком добавил, что с вечера 25 ноября в областной и районный военкоматы звонят ветераны АТО с просьбой принять их на военную службу в боевые подразделения.

“По состоянию на утро, 26 ноября, лично мне поступило более 200 звонков. Звонят те, кто готов сейчас прийти в военкомат и стать в ряды боевых бригад. Кроме этого, звонят в областной военкомат, районные военкоматы, “Спілку ветеранів АТО”. То есть в целом звонков намного больше”, — рассказал Юрий Калгушкин.

Военком добавил, что вернуться в боевые части все добровольцы смогут после распоряжения Генерального штаба о мобилизации.

“Мы всем отвечаем “Большое спасибо”. И поясняем, что как только получим команду из Генерального штаба, сразу всем перезвоним, что надо быть в готовности”, — говорит военком.

Отметим, что Президент Петр Порошенко не планирует объявлять полную или частичную мобилизацию в связи с введением военного положения. Об этом он заявил во время заявления на телевидении.

При этом он добавил, что “эта возможность остается открытой, только если Россия прибегнет к дальнейшей эскалации”.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что Президент Украины Петр Порошенко решил изменить свой указ о ведении военного положения и предлагает ввести его на срок 30 дней, а не 60. По его словам, из всех опций, которые предоставляет закон «О правовом режиме военного положения» в Указ вошли только те, которые касаются главным образом различных военных мероприятий, которые в случае вторжения позволят Украине быстрее мобилизовать все ресурсы — человеческие, вооруженные, финансовые. Порошенко отметил, что в данном случае военное положение не означает отказа от политико-дипломатического урегулирования на Востоке.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] MyKharkov.info сообщали, что Президент Петр Порошенко не планирует объявлять полную или частичную мобилизац… в связи с введением военного […]