Инфракрасные обогреватели: их виды, особенности и преимущества

16:43  |  03.01.2018
инфракрасный нагреватель воздуха
PR

При наступлении холодов так хочется побыстрее попасть в теплый и уютный дом. Но что делать в том случае, когда центральное отопление не справляется с поставленной перед ним задачей или еще вообще не включено, так как отопительный сезон еще не начался? В этом случае помогут инфракрасные обогреватели, которое способны создать идеальный микроклимат в помещении. Что же они собой представляют?

Виды инфракрасных обогревателей

Инфракрасные обогреватели работают не только от электрической сети, но также на жидком топливе и на газу. Они представляют собой рефлектор и излучатель. Сегодня в продаже можно встретить разные модели таких устройств. Они отличаются между собой не только размерами и своей формой, но и теплоизлучающими элементами. Например, это может быть ТЭН или спираль, пластина или карбоновая лампа. Каждая модель такого обогревателя имеет терморегулятор. Благодаря ему можно создавать определенный температурный режим. Есть и такие модели, которые сразу отключаются при падении. Это стало возможным благодаря встроенному датчику.

Все предлагаемые в продаже обогреватели инфракрасного типа делятся на такие виды:

  • световые, которые идеально подходят для обогрева больших площадей;
  • длинноволновые, чаще всего используемые в бытовых нуждах;
  • средневолновые, подходящие как для административных зданий, так и загородных домов.

Световые инфракрасные обогреватели считаются коротковолновыми. Их рационально применять только в тех помещениях, где высота потолка составляет не меньше 5-6 метров. Так что они подойдут только для обогрева больших складских и заводских помещений. А для средневолновых излучателей нужен потолок, высота которого составляет 3-5 метров.

Так что для домашнего пользования нужен только длинноволновый инфракрасный обогреватель.

Основные достоинства

При выборе инфракрасного обогревателя нужно обращать внимание и на тип нагревательного элемента. Галогеновые изделия лучше не использовать в жилом помещении, так как короткие волны негативно отражаются на здоровье. Карбоновые модели потребляют много электроэнергии. Хотя они дают очень быстрый разогрев и у них высокий КПД. Керамические нагреватели стоят дорого и они отличаются тем, что у них отсутствует свечение. Очень надежными считаются трубчатые нагревательные элементы. Но стоят они дороговато.

Среди преимуществ инфракрасных обогревателей можно выделить несколько важных моментов.

  1. Помещение нагревается очень быстро.
  2. Такие устройства не способны сжигать кислород.
  3. При работе они не создают никакого шума.
  4. В помещении тепло от пола до потолка распространяется равномерно.
  5. Отличаются длительным сроком службы.
  6. Можно закрепить как на стене, так и на потолке, поэтому не создают помех при передвижении.

Необходимо учитывать и такой момент, как бесперебойная работа при скачках напряжения. А это частое явление не только в сельской местности, но и в городах.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*