Интерьер кухни маленького размера: что нужно учитывать?

11:20  |  27.04.2018
Интерьер кухни маленького размера
PR

Пример интерьера маленькой кухни с линейной планировкой

Малогабаритные кухни являются бичом не только квартир советского образца, но также и многих современных построек. Для любого дизайнера может быть настоящим экзаменом подобрать дизайн интерьера для такого помещения, так как здесь следует расположить только все самое необходимое, и в то же время оставить свободное пространство для передвижения. Ведь крошечная кухня должна быть пригодной к эксплуатации и как можно более комфортной для приема пищи.

И для того чтобы правильно подобрать интерьер кухни маленького размера, необходимо не только руководствоваться определенными правилами, но и знать некоторые хитрости.

Общие рекомендации по обустройству маленькой кухни

Интерьер кухни маленького размера

Лучше всего вопрос обустройства маленькой кухни решать при ремонте всей квартиры, потому что в этом случае можно все спланировать заранее. Сразу можно поменять в этом помещении и мебель. Но она должна соответствовать выбранному стилю оформления. Если она будет выполнена из натуральной древесины, то в интернет-магазине https://z-loft.com/ можно посмотреть обеденный стол и стулья, выполненные в стиле лофт. Создать иллюзию большого пространства удастся при помощи круглого стола.

  1. При общем ремонте стены и пол кухни, а также и того помещения, куда выходят двери из кухни, лучше оформить в одном стиле. В этом случае обе комнаты будут казаться одним целым.
  2. При отделке помещения лучше не смешивать фактуры и виды покрытий, так как отделочные материалы должны быть здесь одного стиля.
  3. Лучше отказаться от распашных дверей. Наиболее приемлемым вариантом будут раздвижные двери или же арочный проем. Если не будет получаться ни то, ни другое, то наиболее правильный выбор – вообще не устанавливать никаких дверей.
  4. Следует отказаться от мелких предметов мебели, потому что они сделают маленькую кухню сильно перегруженной. Любой беспорядок в таком помещении будет сразу бросаться в глаза. Даже все кухонные приборы необходимо расположить за дверками гарнитура.
  5. Наиболее правильный выбор – не располагать здесь открытые полочки с посудой, сувениры, а также массивные стулья и скамейки.
  6. Следует использовать высокую мебель, потому что это позволит визуально поднять потолок выше. В маленькой кухне будет хорошо смотреться прозрачная мебель из стекла или пластика. Если это не получится сделать, то мебель должна быть той же тональности, что и стены. Здесь лучше всего подойдет складной стол со стульями, а также очень к месту в таких помещениях будут и кухонные столы овальной формы.
  7. Должно быть побольше хромированной отделки, глянцевых или зеркальных поверхностей, так как это визуально расширит пространство. Вся кухонная техника должна быть только встроенной.
  8. Для того чтобы дизайн интерьера современной кухни маленького размера выглядел более привлекательно, лучше не использовать многоцветия, что только создаст эффект беспорядка. Здесь не должно быть крупных горшков для комнатных цветов, календаря на стене, плотных занавесок на окнах, а также слишком пестрых обоев.
  9. Больше подойдет спокойный, более светлый оттенок стен и мебели. Комнатные растения или вазу с цветами можно поставить на подоконник.
    Интерьер маленькой кухни
  10. В кухне маленьких размеров следует подумать про хорошее освещение. Но это должен быть не одноламповый «спальный» абажур. Можно использовать светодиодную подсветку, хрустальную люстру, зональное освещение.

Придерживаясь этих простых правил, удастся правильно обустроить кухню маленьких размеров. Здесь главное – это не перегружать пространство. Не стоит забывать про пространство для передвижения хозяйки во время приготовления пищи.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*