История харьковских улиц: от Конторской в Краснооктябрьскую и обратно

14:14  |  13.03.2016
конторская

Дом Шапара. Фото: www.shukach.com

“Улица, на которой остановилось время”, – именно такой штамп часто используют по отношению к Конторской. Большая часть местной застройки – старинные дома, появившиеся в XIX-начале ХХ столетий и во многом сохранившие свой первозданный вид. Здесь жила известная на весь мир художница Зинаида Серебрякова, здесь снимался фильм с участием Сергея Безрукова, здесь до сих пор ощущается дух “старого Харькова”. Отправимся в небольшую экскурсию по улице Конторской.

Изначально улица, соединявшая центр города и Холодную гору, носила наименование Рождественской – в честь расположенной здесь церкви, предположительно построенной еще первыми поселенцами в середине XVII века. Храм несколько раз сгорал дотла, пока в 1781-1783 годах не был выстроен из камня. Один из двух харьковских соборов, построенных в украинском стиле, “дожил” до 1920-х годов, пока не попался под руку большевикам (они же, кстати, уничтожили и второе религиозное здание на Конторской – татарскую мечеть).

конторская

Рождественская церковь. Фото: www.mediaport.ua


Первое переименование улицы произошло в 30-х годах 19 века. По легенде, причиной тому стала расположившаяся здесь “контора винного откупа”, выражаясь современным языком – питейное заведение при ликеро-водочном заводе.

Впрочем, несмотря на такое соседство, в дореволюционное время здесь жили преимущественно купцы, мелкие торговцы и мещане. Отсюда и внешний вид многих домов – с подчеркиванием собственного статуса при помощи пилястров, фронтонов и других элементов неоклассицизма. Кстати, именно наличие старинных домов и привело к выбору улицы в качестве одного из мест съемок фильма “Матч” – о “матче смерти” советских футболистов и летчиков “Люфтваффе” с Сергеем Безруковым и Елизаветой Боярской в главных ролях.

конторская

Дом Шапара. Фото: www.shukach.com


Позднее, во времена УССР, улица стала Краснооктябрьской – в честь машиностроительного завода “Красный Октябрь”. Это название не слишком прижилось среди харьковчан – многие пожилые жители все равно называли ее Конторской, а в ноябре 2015 по решению городского совета улице было официально возвращено прежнее наименование.

О церквях, стоявших на Конторской, проживании здесь одного из основоположников украинского национализма Николая Михновского и художницы Зинаиды Серебряковой, посещении местного завода Надеждой Крупской и многих других интересных фактах – вы можете узнать из выпуска “Харківські завулки” Владислава Проненко.

Алексей Басакин

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*