Издана первая книга Харьковского тома «Свода памятников истории и культуры Украины»

16:47  |  18.12.2018
Издана первая книга Харьковского тома «Свода памятников истории и культуры Украины»

Фото: kharkivoda.gov.ua

Презентация издания, посвященного памятникам Купянщины, состоялась 18 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

Книга «Свод памятников истории и культуры: Харьковская область. Г. Купянск и Купянский район» состоит из очерка и двух разделов. Она содержит около 150 статей об объектах культурного наследия и 200 фотографий.

«Свод памятников истории и культуры Украины» – государственный проект по подготовке многотомного энциклопедического издания о недвижимых памятниках археологии, истории, монументального искусства, архитектуры и градостроительства.

Работа по подготовке Харьковского тома издания была начата еще в 1980-х годах, но так и не была завершена. В 2016 году работу над созданием свода памятников Харьковщины возобновили под руководством Управления культуры и туризма ХОГА.

Следующая книга Харьковского тома энциклопедии будет посвящена городу Чугуев.

«С поддержкой ХОГА мы выполним эту задачу. Это очень важный проект. Мы часто говорим, что историю надо уважать. Но, прежде всего, ее нужно знать – через памятники», – подчеркнула директор музея им. И. Репина Светлана Бучастая.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*