Известные харьковчане в социальных сетях: на кого подписаться?

8:25  |  30.05.2016

Еще десяток лет назад вряд ли мы могли себе представить ситуацию, когда с первыми лицами государства можно будет переписываться онлайн. Но прогресс не стоит на месте и повсеместное распространение интернета привело к тому, что многие политики завели себе публичные страницы, где общаются с пользователями и получают как позитивные, так и негативные комментарии.

При этом как поклонники, так и противники различных лидеров мнений желают получать информацию как можно более оперативно, из первых рук. Для этого достаточно двух действий: подключить себе 3G от Киевстар, который работает в любой точке Харькова, и подписаться на нужную страницу. Ниже мы привели рейтинг публичных людей, которые могут заинтересовать харьковчан.

Геннадий Кернес

Харьковский мэр для общения с народов выбрал сразу три социальных сети – Instagram, где на его аккаунт “gepard59” подписано 105 тысяч пользователей, Twitter (более 77 тысяч подписчиков) и Facebook (чуть меньше 20,5 тысяч подписавшихся).

И если Facebook и Twitter используются преимущественно для размещения новостного контента о деятельности главы города, то в Инстаграме Геннадий Кернес чередует личное (фотографии с семьей) и общественное (снимки с известными людьми, которые посещают Харьков).

Инстаграм Геннадия Кернеса

Инстаграм Геннадия Кернеса


Изюминка: если раньше аккаунты достаточно жестко модерировались и многие комментарии удалялись, то сейчас реагирование на негатив отдано на откуп самим сторонникам мэра, в результате чего под фото разгораются жаркие политические баталии.

Кроме того, многие харьковчане используют комментарии для информирования о различных проблемах города, встречаются и благодарности за “выполненную работу”. Таким образом, можно предположить, что мэр либо сам периодически просматривает комментарии, либо получает отчеты о каких-либо важных моментах.

Юрий Сапронов

Любит общаться в социальных сетях и бывший соперник Кернеса в борьбе за мэрское кресло – бизнесмен и меценат, владелец гольф-клуба “Superior Golf & Spa Resort” Юрий Сапронов.

На своей странице в Facebook он публикует как материалы общественно-политического характера (например, недавно Сапронов оценивал деятельность нынешней команды губернатора), так и новости из мира спорта, где выступают его многочисленные подопечные.

Фото: Facebook Юрия Сапронова

Фото: Facebook Юрия Сапронова


Изюминка: в конце прошлого года два первых фигуранта нашего списка отметились “Facebook-войной“, причем начал ее именно Юрий Сапронов, пообещав “не инвестировать в город ни цента”. Конфликт продолжается и сейчас – так, в частности, городской совет недавно проголосовал за то, чтобы на землях рядом с гольф-клубом расположилось кладбище.

Сергей Жадан

Поэт и прозаик, музыкант и переводчик, актер и благотворитель – перечисление талантов Сергея Жадана могло бы занять немало строк. И, как и любой творческий человек, Сергей не может оставаться вдали от своих читателей. Для того быть в курсе выступлений и новых произведений украинского поэта, стоит подписаться на его страницу в Facebook или же вступить в официальное сообщество “Вконтакте”.

11046249_822961734418763_6743521034018895428_n

Изюминка: помимо информации о гастрольной деятельности и творчестве, в аккаунтах Сергея Жадана большое внимание уделяется благотворительности. На его счету – помощь больницам и детским интернатам в Луганской области, а также концерты в помощь детям бойцов, погибших в АТО. Причем по каждой инициативе Сергей Жадан строго отчитывается – куда и на что пошли собранные деньги.

Эдуард Рубин

Имя исполняющего обязанности ректора ХНУРЭ Эдуарда Рубина уже не первый месяц вызывает ожесточенные споры. Кто-то, как скандальный экс-депутат горсовета Анатолий Родзинский, обвиняет его в “рейдерском захвате ВУЗа”, другие, наоборот, поддерживают его в “борьбе с коррупцией”.

Как бы там ни было, и.о. ректора не просто привлек внимание к своему университету, но и реализовал несколько инициатив, которые дают шанс ХНУРЭ выйти в число лидеров украинского образования. Это и запуск бизнес-инкубатора для студентов, и “Ночь стартапов”, и еще несколько проектов поменьше. Хотите знать, что еще в планах у амбициозного и.о. ректора? Подписывайтесь на его официальные страницы “Вконтакте” и в Facebook.

хнурэ

День вышиванки в ХНУРЭ. Фото: Facebook Эдуарда Рубина


Изюминка: кроме собственно информации о происходящем в ХНУРЭ и о важных событиях в IT-мире Харькова, вы сможете узнать про новинки мировой науки, а также о приезде известных украинцев или иностранных специалистов. От эксперта по внедрению электронного правительства Янники Мерило до посла Франции в Украине Изабель Дюмон – практически каждый визит в Харьков серьезных делегаций не проходит мимо ХНУРЭ.

Роман Доник

На счету одного из самых известных украинских волонтеров миллионы гривен, собранные на помощь украинской армии и сотни спасенных жизней солдат. И все это – благодаря наличию большого числа подписчиков, к которым Роман в конце каждого поста обращается с традиционными словами “Помочь победе? Это легко!”.

Всего за его страницами следит более 72 тысяч человек – 51 тысяча друзей и подписчиков в Facebook, 16,5 тысяч фолловеров в Twitter и чуть меньше 6 тысяч – “Вконтакте”.

Крайний справа - Роман Доник. Фото: Facebook

Крайний справа – Роман Доник. Фото: Facebook


Изюминка: здесь мы не будем приводить преимущества Романа перед другими волонтерами или блогерами. Вместо этого укажем те реквизиты, которые он публикует в конце своих постов.

Для тех кто хочет помочь вещами: можно принести в любой из харьковских фитнес-центров “Малибу”, а также в помещение “Просвіти” (ул. Рымарская, 18, 14:00 – 20:00, 0960042404, 0990533166 Діана) или в танцевальную студию “Бродвей”.

Таким образом, подписавшись на вышеуказанные страницы, вы получите возможность оставаться в курсе важных событий Харькова – от действий городского совета до волонтерской помощи армии. В поезде метро или в троллейбусе, в кафе или во время отдыха – с 3G Киевстар вы сможете узнать обо всем, что вас интересует вне зависимости от места вашего пребывания.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*