К программе «Доступные лекарства» привлечено треть аптек Харьковщины

14:34  |  15.11.2018

В этом году продолжилась реализация Правительственной программы «Доступные лекарства», которая предусматривает возмещение аптечной сети по фиксированной цене стоимости отпущенных лекарственных средств, которые пациенты могут получить по рецептам врачей бесплатно или с незначительной доплатой, для лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа и бронхиальной астмой. Об этом во время брифинга 15 ноября сообщил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

Он отметил, что на этот год увеличены расходы и перечень лекарственных средств, реализуемых через эту программу.

«В аптечных учреждениях есть все лекарственные препараты. В следующем году программа будет расширяться. Сейчас к ней привлечены 504 аптечных учреждения. Это треть от их общего количества в области. Населению отпущено препаратов почти на 60 млн грн, возмещены деньги аптекам. Всего на этот год по программе «Доступные лекарства» Харьковской области выделено почти 70 млн грн», – сообщил заместитель председателя ХОГА.

Михаил Черняк также привел данные, что в течение 2018 года на Харьковщине было выписано почти 1,4 млн рецептов, по которым люди получают лекарства. Лекарственные средства получили около 677 тыс. человек.

«Программа, действительно, работает положительно. Количество случаев с инфарктами по сравнению с прошлым годом снизилось на 4,8% (в 2018 году – 1964 случая, в 2017 – 2040), инсультов – на 6,1 (в 2018 году – 4021 случай, в 2017 – 4234). Количество вызовов к людям, которые имеют гипертоническую болезнь, снизилось на 32,2%», – сообщил Михаил Черняк.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*