Как безопаснее и выгоднее хранить деньги в современных экономических условиях

0:45  |  30.01.2014

Как отмечают специалисты, самый безопасный метод сохранения денег, а также создание неприкосновенного запаса на трудные времена в длительной перспективе – это вложения в стабильную и универсальную валюту всех времен и народов – банковское золото.

Очевидная проблема такого вида хранения – это потеря денег на конвертации, а чаще всего двойной конвертации гривна в доллар, или в золото, и обратно в гривню. При больших суммах двойная конвертация выливается в достаточно большую копеечку, ведь цены на покупку и продажу валюты и драгоценных металлов отличаются. Банки покупают дешевле, а продают дороже. Разницу между куплей-продажей иногда негласно называют коридором.

Например, сейчас грамм золота можно купить за 400-410 грн, а продать всего лишь за 340-370. То есть на каждом грамме золота теряется 30-60 грн. На каждых ста долларах по нынешнему курсу – 5-40 грн. Уже на тысячи долларов, или 10 граммах золота теряется 400-600 грн. А на 10 тысячах – так совсем неприличная сумма. Кроме того, не решается вопрос с вероятностью кражи денег. Однако, иметь в запасе 10-20 граммов банковского золота – добрая традиция, ведь банковское золото почти единственная валюта в мире, которая не только не подвержена инфляции, но и с каждым годом медленно, но растет в цене.

Банк – это учреждение, в которой в общей сложности почти нет собственных средств. Она принимает деньги от населения и юридических лиц в виде депозитов, за что выплачивает денежное вознаграждение. Эти деньги банк передает другим физическим или юридическим лицам в виде кредита. Разницы между кредитной и депозитной ставками банк оставляет себе. С этой простой арифметики получается несколько таких же простых выводов.

Во-первых, кредитная ставка никак не может быть ниже депозитной, и не может перекрывать стоимость кредита. Все остальное, что можно увидеть в рекламных объявлениях, – как минимум не соответствует реальности, а скорее всего – откровенная ложь. Кроме этих денег банк может взять кредит и направления в Нацбанке, чтобы перепродать его дороже людям, но там ставка тоже достаточно большая и не очень отличается от средств, которые банк теряет на выплатах по депозитам.

– Средняя ставка по депозиту в гривне колеблется от 16 до 22%, – рассказывает специалист по работе с клиентами одного из банков. – То есть за вклад в размере 1 тыс. грн, который пролежал в банке один год, человеку заплатят 160-220 грн. Конечно, мало, но при сумме в 100 тыс. грн – это 1800 грн в месяц. Есть также несколько банков, которые заявляют о депозитные ставки в 25%. Для доллара этот показатель значительно ниже и колеблется в пределах 4,5-7%. Депозиты в банковском золоте имеют примерно такие же ставки. Евро – 5-9%. Крупнейшие депозитные ставки в маленьких и малоизвестных банках, является достаточно логичным и понятным.

Конечно же, надо понимать, что эти деньги нельзя назвать чистым заработком по той же инфляции.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*