Как обезопасить свой дом от тараканов?

15:10  |  30.09.2016
тараканы
PR

Тараканы – одни из самых безобразных домашних питомцев, которые вызывают не только отвращение, но и всевозможные болезни. Эти насекомые способны переносить глистов, гепатит и даже туберкулез. Предыдущее десятилетие отличилось временным затишьем – насекомые массово вымирали. Но в последнее время проблема становится все острее. Ни для кого не секрет, что вывести многочисленную колонию очень трудно, поэтому лучше всего предотвратить их появление.

Основные меры безопасности:

1. Покупать качественные пакеты
В хозяйстве обязательно нужно использовать мешки полиэтиленовые плотные . Мусор и еда должны быть упакованы максимально тщательно, поэтому без хороших пакетов не обойтись. Домохозяйкам нужно раз и навсегда забыть об использовании мешков с дырками – это прямой путь к появлению нежданных питомцев.

2. Закрывать и вовремя выкидывать мусор
Ведро для отходов должно иметь максимально герметичную крышку. Мусор желательно выкидывать ежедневно, а в некоторых случаях это стоит делать несколько раз в день.

3. Мыть посуду сразу после еды
Если в мойке регулярно накапливается гора грязной посуды, то для насекомых это сигнал о том, что в доме есть источник для питания. Именно поэтому мытье посуды очень важная процедура.

4. Вытирать кухонный стол
Нельзя допускать того, чтобы после обеда на столе оставались крошки или другие остатки еды. Также это касается кухонных ящиков и шкафов – все должно быть чистым.

5. Чинить протекающие краны
Для тараканов важнее всего наличие воды. Они могут питаться обоями и клеенкой, но без регулярного питья им не выжить. Капающий кран, на первый взгляд, совершенно безопасный пустяк, но на практике это одна из самых распространенных причин появления тараканов. Именно поэтому кухня и санузел их любимые места.

6. Регулярно осматривать обои и плитку
Тараканы активизируются ночью, а днем сидят в своих укрытиях. Если популяция этих насекомых еще не слишком большая, то увидеть живого таракана днем очень трудно, практически невозможно. Если эти насекомые все-таки пробрались в жилище, то бороться с ними лучше всего на первых этапах разрастания колонии. Для этого нужно осматривать стены – маленькие черные точки свидетельствуют о нежеланных гостях.

Все эти простые рекомендации помогут предотвратить появление тараканов в доме. Особенно важно придерживаться этих правил семьям, которые имеют маленьких детей и питомцев, ведь средства для выведения насекомых зачастую токсичны.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*