Как подключить роутер самостоятельно: практические советы

19:20  |  26.10.2019
Как подключить роутер самостоятельно
PR

Подключение к интернету – важное условие для работы устройств. Тем, кто привык быть онлайн, важно обладать минимальными навыками, чтобы самостоятельно настроить домашнее оборудование и пользоваться интернетом бесперебойно.

«Чтобы подключить интернет в Харькове или другом городе, достаточно вызвать техника – специалиста по подключению. Обычно их услуги предлагают провайдеры интернета. Техники проводят более сложные работы, такие как прокладка кабеля от оборудования к квартире через внешние стены или крышу дома. Зато подключение роутера можно сделать самому, если воспользоваться пошаговой инструкцией», – рассказали специалисты компании Киевстар.

Подключаем провода

Интернет к роутеру подводится кабелем, разъем которого вставляется в порт WAN. Связь между компьютером и роутером обеспечивает уже другой провод. Данный провод нужно подключить к роутеру в разъем LAN, второй конец – в разъем, ведущий к сетевой карте компьютера. Теперь можно подключить роутер к розетке и включить на нем питание специальной кнопкой.

Также одновременно роутер дает и беспроводную связь, но речь о ней пойдет ниже.

Смотрим на заводские настройки

В некоторых случаях ваш роутер может быть автоматически настроен, поэтому необходимости в дальнейших действиях не возникнет. Вы подключили провода, питание – и интернет появился. Проверить это можно по значку на рабочем столе компьютера, как правило, с правой стороны внизу, рядом с часами. Также можно просто запустить браузер и зайти на несколько сайтов.

роутер, беспроводной маршрутизатор

Иногда требуется дополнительная настройка роутера. Каких-то универсальных формул настройки нет, так как опции могут отличаться у разных провайдеров и на разных моделях маршрутизаторов.

Основные настройки роутера:

  • MAC Адрес
  • IP-адрес подключения
  • Subnet Mask

Для подключения роутера к компьютеру и интернету нужно зайти через браузер на один из адресов:

  • 192.168.0.1
  • 192.168.1.1

Затем в поля в открывшемся окошке ввести логин и пароль. Если вы не меняли их, это всегда по умолчанию admin в обоих случаях.

На открывшейся странице вы увидите настройки роутера – подключение готово.

Как решить проблемы при подключении:

1. Не загружается страница с настройками роутера 192.168.0.1 или 192.168.1.1

Это значит, что компьютер не состыковался с роутером. Можно проверить целостность кабеля, подключившись через другой провод. Также можно отключить один из видов связи: если вы заходите на страницу настроек через Wi-Fi, то отключите проводное соединение, и наоборот.

«Крайняя мера – это сброс настроек роутера к заводским, так называемый hard reset», – объяснили специалисты компании.

2. Не подходит пара логин и пароль, или не происходит вход.

Пробуйте разные комбинации, такие как Admin/Admin admin/Admin или Admin/admin. Еще можно вместо пароля и/или логина поставить цифры 1234. Также попробуйте оставить одно или оба поля пустыми. Если ничего из перечисленного не помогло, возвращаемся к рекомендации сделать hard reset роутера.

В любом случае вам могут помочь такие простые действия, как перезагрузка роутера и компьютера и проверка питания.

Подключаем сеть Wi-Fi

Обезопасьте свое беспроводное подключение, выбрав соответствующие параметры в настройках сети Wi-Fi.

В настройках роутера откройте вкладку с беспроводной сетью. Для опции проверка подлинности выберите тип WPA2-PSK. Придумайте сложный и надежный пароль для сети, состоящий из цифр, букв разного регистра и специальных символов.

Примените настройки и обязательно запишите себе где-нибудь пароль от Wi-Fi – он пригодится всем, кому вы разрешите подключаться к вашей сети, и вам, если решите зайти с другого устройства.

Итак, настроить роутер не сложно, если следовать рекомендациям:

  • Внимательно следите за исправностью кабелей и наличием питания в сети.
  • Используйте настройки в браузере, чтобы подсоединить маршрутизатор к компьютеру.
  • Запарольте Wi-Fi для надежной защиты вашего подключения.


Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*