Как подобрать мебель в гостиную: советы для новичков

18:10  |  25.04.2019
мебель в гостиную
PR

Вероятно, гостиная – главное «обитаемое» пространство в доме. Это комната, где хозяева принимают гостей и проводят больше времени. Важно, чтобы апартаменты выглядела эстетично и дарила чувство внутреннего комфорта и гармонии, не начав утомлять со временем. Помните: здесь вы отдыхаете с друзьями и просто наслаждаетесь жизнью.

Центральное место занимает выбор фурнитуры. Она определяет функциональность пространства, степень комфортности и визуальной привлекательности. Качество материалов и сборки, габариты, дизайн – каждому аспекту нужно уделить должное внимание до покупки. Расскажем в этой статье, как спланировать комплектацию и продумать планировку, как выбрать цвет мебели для гостиной и каким стилям дизайна стоит следовать.

мебель в гостиную

Планировка и зонирование жилого пространства

Если вы обставляете комнату с нуля, важно не бросаться за первым попавшимся комплектом гарнитуром в магазин. Попробуйте визуализировать комнату мечты с позиции удобства и практичности, набросайте схему на бумаге. Так снимается вопрос разумных габаритов и комплектации, возникает понимание того, как использовать максимум полезной площади по назначению.

Первый шаг к тому, какую мебель выбрать для гостиной, сделан. Но прежде, чем перейдем к следующему шагу, обратите внимание на углубленные советы.

мебель в гостиную  мебель в гостиную

  • Измерьте размер помещения и зафиксируйте результаты. Если на общем плане диван занимает половину стены, в магазине вы должны держать в голове величину этого промежутка.
  • Не поленитесь создать три-четыре варианта планировки. Первый может показаться идеалом, но гениальные идеи рождаются в поисках. К тому же, у вас будет больше надежных вариантов при выборе интерьера.
  • Измерьте дверные проемы и убедитесь, что выбранные предметы гарнитура пройдут в комнату.
  • Качество фурнитуры и материалов. Если вы живете один, можно найти изящный и недорогой вариант. Если же мы говорим о целой семье с детьми в доме, мебель должна быть готова к такому испытанию в течение нескольких лет.
  • Вопрос о том, какой цвет мебели подобрать для гостиной, очень важен. Но универсального ответа нет: лучше воздержаться от броских и ярких вариантов, отдав предпочтение сдержанным пастельным тонам, либо уместно контрастирующей белый или темный антураж.

Какую мебель выбрать для гостиной по комплектации

Теперь пришло время подобрать комплект мебели. С чего начать? Обозначим основные советы.

мебель в гостиную

  • Начните с четырех главных элементов: в первую очередь в «домашнюю-приемную» ставят диван, кресла, журнальный столик и тумбочку (или комод). Остальное добавляйте потом.
  • Задаваясь вопросом, как выбрать мебель для гостиной, думайте о будущем. Интерьер для «домашней-приемной» так часто не меняют, поэтому лучше купить надежный и износостойкий комплект.
  • Предметы следуют единой теме и стилю. Шанса найти в магазине готовую «комнату» мебели нет, поэтому придумайте идею прихожей и следуйте ей в процессе выбора элементов гарнитура.
  • Покупайте только то, что уместно по ситуации. Нет смысла покупать большой диван для маленького помещения. Особенно если живете сами и не приглашаете много гостей. Компактный диван на 2 человек – оптимальное решение в данном случае.

Как подобрать мебель для гостиной: финальные мысли

Мы рассказали азы, но есть еще несколько идей, которые стоит учитывать. Ознакомьтесь с популярными стилями интерьера апартаментов и выберите свой.

мебель в гостиную

Подумайте над зонированием и решите, какие нестандартные предметы интерьера можно вписать в комнату для создания интересных акцентов. Эспериментируйте, тасуйте идеи, не спешите принимать решения – и вы поймете, как правильно подобрать антураж для гостиной.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*