Как правильно просить о повышении зарплаты?

8:17  |  04.05.2019
Как правильно просить о повышении зарплаты?
PR

Если вы давно трудитесь в компании, занимаемая должность и возложенные обязанности вас устраивает, имеются перспективы роста, но не устраивает размер заработной платы, в таком случае стоит напрямую поговорить с руководством. Как показывает статистика, большинство людей раз в несколько лет меняют место трудоустройства по причине неудовлетворенности заработной платой.

В материале расскажем, что стоит озвучить начальнику, чтобы увеличить зарплату и не быть уволенным, а также каких ошибок следует избегать. А если вы желаете найти новую перспективную работу, сделать это можно на сайте kharkov.hh.ua, где компания HeadHunter предлагает актуальные вакансии на лучших предприятиях.

Дождитесь подходящего момента

Изначально следует убедиться, что дела в организации идут хорошо: есть клиенты, не идет проверка налоговой. Если вы будет просить повышения оклада в период снижения затрат, такую меру в большинстве случаев руководители рассматривают как шантаж.

Приготовьте неоспоримые аргументы

Записывайте рабочие достижения, отмечайте взятые обязанности коллег или лишние на определенный период. Но стоит отметить, что важно не хвастаться, а констатировать факты, поскольку начальник может о многих нюансах вашей работы не быть осведомленным.

Неоспоримым аргументом станут задачи, выполнение которых повысило доход предприятия. Самой популярной остается взывание к опыту, которую руководители преимущественно реально оценивают. Также можно договориться о повышении при условии взятия сотрудником других обязанностей.

Просите не повышения оклада, а выше должность

Только впоследствии вы сможете начать результативный разговор. Постепенно вы научились выполнять основные задачи оперативно, поэтому освободилось время для новых задач. Попросите начальника расширить перечень задач и добавить за это определенную сумму.

Задайте вопрос, что вы должны делать, чтобы получать желаемую сумму. По ответу можно судить, стоит ли ожидать повышения или лучше искать новое место. Если руководитель готов к диалогу, это хороший знак. Докажите, что отлично разобрались в производственных процессах и не избегаете ответственности. Покажите инициативу, тогда начальство даст шанс на повышение зарплаты и позиции в фирме.

Как правильно просить о повышении зарплаты?

Узнайте среднюю по рынку зарплату для конкретной должности и предоставьте результаты сравнения

Одна из основных рекомендаций экспертов заключается в том, что необходимо просить не пространственную, а конкретную сумму прибавки. Озвучивайте цифру в процентном соотношении или в валюте получения заработной платы. Базой сравнения должны стать объективные факторы (объем работы, навыки и профессиональные умения), а не сумма, которой вам недостаточно.

Так, если вы просите увеличение зарплаты за отлично выполненную работу, то это 5%, а если вы берете дополнительные задачи, стоит задуматься о надбавке 10-15% и более.

Подумайте, на какой вариант вы согласитесь

Возможно, босс предложит гибкий график, лишние выходные или оплату курсов. Такие бонусы нередко заставляют сотрудников остаться, а впоследствии после приобретения новых навыков на курсах начальник самостоятельно поднимает заработную плату подчиненному.

Как правильно просить о повышении зарплаты?

Каких ошибок следует избегать при разговоре с руководством?

Рассмотрим основные ошибки:

  • называть причиной повышения собственные проблемы;
  • сравнивать свою зарплату с окладом сотрудника;
  • шантажировать увольнением;
  • устраивать истерики.

Главное в данном вопросе — верить в свои силы. Если знаете, что достойны большей должности и заработной платы, то убедить начальника вам удастся с первой попытки.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*