Как правильно выбрать китайский листовой чай

8:10  |  31.12.2018
Как правильно выбрать китайский листовой чай
PR

Когда на месте Киева по берегам Днепра еще шумели леса, в Китае уже выращивали чайные кусты и готовили душистый напиток: чай в Поднебесной известен уже 3000 лет. Правда, сначала настой использовали как лекарство, но китайцы быстро оценили и вкусовые качества напитка. Сегодня китайские сорта составляют основу мировой чайной коллекции, насчитывающую 1500 разновидностей чая.

Популярен китайский чай и среди украинцев: на полках магазинов представлены десятки сортов. Однако далеко не всегда заявленные качество и название сорта соответствуют реальному продукту. Разобраться в тонкостях выбора чая попробуем с помощью экспертов специализированного магазина «Нью Ти».

Зеленый, желтый или красный: как отличить чай

Китайские чаи – это сотни сортов, которые объединены в 6 групп:

  • зеленые;
  • белые;
  • желтые;
  • улуны;
  • пуэры;
  • красные.

Главное отличие – степень ферментации чайного листа. Дело в том, что собранный урожай подвергают окислению, в результате чего чай приобретает характерные вкус, аромат и свойства.

Как правильно выбрать китайский листовой чай

Так, зеленый чай оставляют практически нетронутым, ферментация достигает 4–7%, улуны окисляют на 35–60%, а самые «закаленные» – это пуэры и красные чаи, которые у нас называют «черными». Чем сильнее окисляется лист, тем темнее будет цвет заварки и готового настоя. Вкус тоже меняется, становится более терпким, насыщенным.

Чайная внешность

Качество листового чая определяется, прежде всего, по внешнему виду сухой заварки. Это не просто листья зеленого или буро-коричневого цвета. Правильный чай безупречен: листья цельные, в пачке нет обломков веток, пыли.

Сорта отличаются по типу скручивания и фасовки. Например, белый чай «Серебряные иглы» не спутаешь с другими, ведь листья скручены в продолговатые полоски, покрытые нежным, серебристым ворсом. Традиционная упаковка выдержанного пуэра представляет собой плотный диск, от которого чай нужно аккуратно отделять ножом.

Вкус и цвет

Здесь, как говорится, товарищей нет, зато есть определенные моменты, которые нужно знать. Китайские чаи отличаются разнообразием оттенков вкусов и ароматов, но технология производства оригинальных сортов исключает использование искусственных ароматизаторов. Если на упаковке указаны добавки, идентичные натуральным, – такой продукт точно не принадлежит к чайной элите. Китайцы любят и создают просто шедевральные купажи из цветочных и травяных чаев.

Чай Женьшень улун

Цвет настоя определяется сортом напитка и продолжительностью заваривания, но готовый чай всегда прозрачный, не мутный, без осадка. Настой должен пахнуть травами, фруктами, медом, но только не сыростью, прелой травой или землей.

Упаковка и хранение

Сухая заварка хранится в герметичных емкостях или пакетах при комнатной температуре и без доступа солнечных лучей. Отдельные требования предъявляются к зеленым чаям, которые сохраняют свойства только при температуре -18°С, поэтому помещаются в морозильные камеры.

Выбор листового чая – несложная процедура, если знать, как выглядит оригинальный китайский чай.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*