Как прошел “Биеннале молодого искусства” в Харькове (фоторепортаж)

13:27  |  18.09.2019
Биеннале молодого искусства

Вчера, 17 сентября, состоялось открытие второй “Биеннале молодого искусства”.

“Кажется, я захожу в наш сад” — главная концепция мероприятия. Метафора сада упоминается здесь для того, чтобы показать то, что все участники смогут увидеть друг-друга и тем самым откроют общее пространство. Основная цель — активизировать развитие культурной среды Харькова. Напомним, что впервые биеннале была проведена в Киеве в 2017 году под названием “Фестиваль молодых украинских художников”.

Биеннале молодого искуства

Фото -MyKharkov.info


Биеннале —это не просто выставка: до 31 октября здесь можно будет увидеть шедевры современного искусства, прослушать различные лекции, посетить экскурсии и многое другое в 16 локациях. Основными являются исторический корпус гостиницы “Харьков”, Госпром, YermilovCentre и Ботанический сад ХНУ имени В.Н. Каразина.

Биеннале молодого искусства Харьков

Фото – MyKharkov.info


Торжественная часть происходила на лестнице 5-го подъезда Госпрома, где молодых художников поздравляли заслуженные деятели искусства, а также губернатор Харьковской области Юлия Светличная.

Биеннале молодого искусства

Фото – MyKharkov.info


После официального открытия все были приглашены на welcome-drink в гостиницу “Харьков”, а точнее — ее ресторан, который находился на втором и третьем этаже. Одними из самых необычных произведений искусства были “Сказочные замки Донецка” Андрея и Лии Достлевых, “Цикличность” Ярины Шумской, “Жизнь в симуляции” Владимира Когута и многие другие. Можно с уверенностью сказать, что здесь царила дружеская атмосфера: люди имели возможность пообщаться с художниками, а также задать вопросы.

В конце вечера все гости вышли на террасу, с которой видно конструктивистский комплекс площади Свободы. Здесь же посетителей угощали изысканным итальянским вином.

MyKharkov.info

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*