Сохранение тепла: как выбрать качественные пластиковые окна?

13:24  |  23.05.2016
PR

Учитывая регулярный рост тарифов на свет, воду и газ, украинцы все чаще задумываются о возможностях сэкономить на тех или иных услугах. Одной из наиболее расходных категорий для каждого из нас является отопление, которое может обходиться до 600-800 гривен даже в небольшой однокомнатной квартире. Именно поэтому многие стремятся переоборудовать свою квартиру так, чтобы свести к минимуму теплопотери.

Как свидетельствуют подсчеты специалистов, в среднестатистической квартире в панельном доме максимальный расход тепла происходит из-за холодных стен (30-40%) и некачественных окон (20-25%). Несколько иные данные по частным домам – там лидером тоже остаются стены (38%), но существенная часть тепла уходит также через подвал (до 20%) и окна (16-18%).

Таким образом, для уменьшения потери тепла необходимо, прежде всего, утеплить стены и поставить стеклопакеты на окна. И если первое по карману далеко не всем (например, по Харькову наружное утепление стен, в среднем, стоит от 250 до 420 гривен за квадратный метр), то хорошие пластиковые окна можно найти за 1500-2000 гривен.

WDS 7 Series

Критерии качества пластиковых окон

Самым важным в вопросе сохранения тепла является количество камер и качество материала, из которого изготовлено окно. Двухкамерный вариант (или, говоря простым языком, на 3 стекла) сохранит на несколько градусов больше тепла, чем более дешевый однокамерный. Кроме того, важную роль играет и общая толщина стеклопакетов. Рынок предлагает нам варианты от 24 до 40 миллиметров, но наиболее распространенными считаются окна по 32 и 36 мм, которые позволят и сохранить тепло, и в то же время не создадут ощущения “каменной стены”, как самые толстые модели.

Что же касается материалов, то сейчас есть специальные теплосберегающие стекла – они покрыты тонким слоем оксидов металлов, который пропускает свет, но при этом задерживает теплоотдачу. С другой стороны, пластиковые окна с таким слоем обойдутся дороже.

Еще одной важной деталью, на которую стоит обратить внимание, является наличие термобарьера. Именно он обеспечивает дополнительное утепление в месте соединения подоконника и самого окна, поэтому не поленитесь узнать у продавца о наличии термобарьера в выбранной вами модели.

С учетом этих кратких рекомендаций вы сможете выбрать качественные пластиковые окна, которые смогут сохранить вам несколько дополнительных градусов, а значит – и уменьшить суммы оплаты за коммуналку. А о том, как еще можно сохранить тепло – вы можете прочитать здесь.

energy

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*