Какие понадобятся снасти для ловли рыбы?

21:31  |  19.03.2018
Рыбалка на удочку
PR

Если мужчина увлекается рыбалкой, то это уже на всю жизнь. Разве можно такого человека остановить, когда он знает, что такое клев и какой улов можно принести домой? И здесь важно даже не количество пойманной рыбы, а сам процесс ловли, который можно сравнить со спортивным азартом. Но вначале нужно зайти на сайт рыбаку.com.ua и посмотреть, какие снасти здесь предлагаются.

Поплавочная удочка

Всех рыбаков можно поделить на несколько категорий:

  • летние;
  • зимние;
  • всесезонные.

Не все любят зимой сидеть целый день возле лунки. Разве можно выдержать мороз и пронизывающий ветер? Да и улов может быть не таким уж большим. Поэтому большинство рыбаков предпочитают заниматься ловлей в теплое время года. Их также можно поделить на несколько категорий, но все же большая часть предпочитает пользоваться удочками. А как ловить, с берега или же с лодки – это уже второй вопрос.

Поплавочная удочка считается самой распространенной. Если речь идет про ловлю с берега, удилище нужно выбирать подлиннее. А на лодке длинным удилищем пользоваться не очень удобно. Это самая удобная рыболовная снасть, которая не применяется только в зимнее время. Ею можно пользоваться на реке, на озере и даже на море. Она состоит из нескольких частей, где помимо самого удилища нужна леска, поплавок, грузило и крючок. Леска и крючок выбираются в зависимости от того, на какую рыбу приходится охотиться. Большое количество удочек оснащаются и катушками.

Спиннинги для хищной рыбы

Если удочки больше предназначаются для ловли мирной рыбы, то спиннинги применяются исключительно для водоплавающих хищников, таких как щука или сом. Кстати, сом является самой большой пресноводной рыбой, которая относится к хищному виду. Спиннинги можно назвать спортивными удочками, и они подходят не для всякого рыбака. С удочкой нужно долгое время сидеть на месте, особенно когда идет клев. А вот со спиннингом необходимо постоянно передвигаться. В чем особенность такого вида снасти?

Казалось бы, здесь есть практически все то же самое, что и у удочки: удилище, леска, крючок. Вот только поплавок здесь отсутствует, он совершенно не нужен. Да и сам крючок идет вместе с приманкой. Так как на удилище здесь припадает большая нагрузка, то его изготавливают не только легким, но и прочным. Ведь хищная рыба в любом случае отличается большими размерами, поэтому ее бывает не очень просто вытащить из воды. Для спиннинга часто требуется и подсака, чтобы рыба уже в прибережной зоне не вырвалась и не ускользнула.

Нужно учитывать и то, что все спиннинги делятся на одноручные и двуручные. В каком случае больше подойдет первый вариант? Например, если делать заброс приходится на ограниченном пространстве или же когда ловля рыбы происходит с лодки. Разница между этими спиннингами заключается в их длине. Двуручные модели длиннее и предназначаются для ловли рыбы с берега. Но они идеально подходят и для тех ситуаций, когда в водоеме водится крупная хищная рыба.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*