Каковы итоги VI Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы»?

20:46  |  09.09.2014

В Харьковской облгосадминистрации подводят итоги форума «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы», прошедшего 5 сентября. На форуме были подписаны несколько Меморандумов и соглашений предполагающих дальнейшее сотрудничество Харьковской области с Вьетнамом, Белорусью, Американской торговой палатой и т.д.

В харьковском форуме приняли участие представители дипломатических миссий многих стран мира, в числе которых Азербайджан, Вьетнам, Латвия, Турция, Беларусь, Нидерланды, Великобритания, Швеция, Венгрия, Франция, Канада, Польша и Германия.

По итогам форума вьетнамская сторона выразила интерес к ОАО «Турбоатом», который будет привлечен к строительству вьетнамской атомной электростанции Ниньтхуан. Подробнее читайте далее.

На форуме было достигнуто соглашение по совместному созданию предприятия с «Гомсельмаш» (Республика Белорусь). Этим соглашением предусматривается производство комбайнов под маркой ХТЗ на территории Харьковского тракторного завода.

Также на форуме было подписано предварительное соглашение, которое предполагает перенос реализации одного из крупных инвестиционных проектов по созданию инновационного парка «BIONIC Hill» из Киевской области в Харьковскую. Подробнее читайте далее.

Помимо этого на Международном экономическом форуме меморандум о сотрудничестве был подписан между Харьковской областной государственной администрацией и Американской торговой палатой, вобравшей в себя всемирно известные транснациональные корпорации. В качестве представителя Харьковской ОДА свою подпись под Меморандумом поставил губернатор Харьковской области Игорь Миронович Балута. В свою очередь Американскую торговую палату представлял ее президент Кейси Бернард.

Согласно подписанному Меморандуму предполагается дальнейшее совместное сотрудничество по реализации инвестиционных проектов в сферах машиностроения, информационных технологий, газодобычи, сельского хозяйства, а также участие харьковских ученых в научно-исследовательских  аэрокосмических разработках и в сфере информационных технологий.

Также на форуме был подписан Меморандум о сотрудничестве между компанией «Shell» и Харьковским национальным университетом имени В. Н. Каразина, который предполагает стажировку представителей университета в компании, а также сотрудничество в сфере научных исследований.

Подводя итоги форума заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин подчеркнул, что:

«В целом форум показал, что сегодня интерес к Харьковской области со стороны международных партнеров и инвесторов принципиально вырос. Ключевые сферы экономики нашего региона, которые вызывают наибольший ажиотаж и будут выступать магнитом для инвестиций в ближайшие два-три года – это добыча углеводородов, производство и экспорт электроэнергии, агропромышленный комплекс, машиностроение, IT, научные разработки и образование».

Читайте также другие новости mykharkov.info.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*