“Кампания против копов может быть политическим заказом”, – харьковские активисты

16:12  |  26.07.2016

Пресс-конференция адвоката Олега Головкова, а также активистов Игоря Рассохи и Виктора Трубчанова

Недавнее решение суда об аресте на 60 суток харьковского полицейского Александра Мамотюка может быть принято под давлением, как со стороны сообщества стритрейсеров, так и от тех, кто лишился финансовых потоков из-за реформы полиции, – считают адвокат обвиняемого и представители общественных организаций.

По мнению координатора проекта “Справедливый суд” Виктора Трубчанова, скорость и обстоятельства вынесения судебного решения (в частности, невнимание к доводам защиты) может свидетельствовать о том, что приговор патрульному заранее предопределен.

Кроме того, не был учтен факт предыдущей биографии второго участника смертельного ДТП – водителя такси. По словам Виктора Трубчанова, с начала 2015 года тот трижды попадал в аварии, что может свидетельствовать в пользу возможного несоблюдения им правил дорожного движения. В связи с этим “Справедливый суд” пообещал мониторить дальнейший ход процесса и отслеживать возможные нарушения со стороны следствия.

Смертельная авария. на Сумской. Фото: Стас Ткачев

Смертельная авария. на Сумской. Фото: Стас Ткачев


Один из координаторов Евромайдана Игорь Рассоха, в свою очередь, отметил, что у сторонников непредвзятого отношения к делу с патрульными есть две версии общественного резонанса: как давление со стороны “ночных гонщиков” (среди которых могут быть и так называемые “дети-мажоры”), так и политический умысел, связанный с недовольством определенных сил реформой полиции.

Отвечая на вопрос корреспондента Mykharkov.info относительно роли в этих событиях активистов “Дорожного контроля” (именно они выступали в качестве координаторов на акции “Копы-убийцы” – прим.ред.), Игорь Рассоха заявил, что “с их стороны я не увидел никаких попыток объективно разобраться в ситуации”. Кроме того, активист выразил сомнение в незаангажированности данной организации, так как “они не участвовали ни в одном из мероприятий Евромайдана и последующей защиты Харькова”.

Евромайдан

Игорь Рассоха


Напомним, недавно Апелляционный суд отклонил жалобу защиты Александра Мамотюка и оставил его под стражей на 60 дней. Мотивацией для этого стало “возможное давление полицейского на свидетелей” аварии на Сумской, которая унесла жизни молодой пары.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*