“Кернес часть “русской весны”, – Арсен Аваков (видео)

9:54  |  22.03.2019
"Кернес часть "русской весны", - Арсен Аваков

Фото: Андрей Новицкий

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что мэр Харькова Геннадий Кернес часть “русской весны”. Но по словам Авакова, обстоятельства и его позиция, заставили Кернеса принять украинскую позицию весной 2014 года. Об этом Министр МВД заявил в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

Аваков утверждает, что принятие Кернесом украинской позиции дало мэру понимание, что для него это выгодно.

“К тому времени Харьков видел, что происходит в Донецке. И такой спокойный, купеческий, интеллигентный Харькова решил, что “нам это не надо”. И когда началось то, что началось, Харьков был немножко смущен происходящим. И слава Богу, что в Харькове нашлись представители элиты, которые взяли на себя освободиться от этой нечисти. У нас же все там были и Моторолла и вся эта банда, они все там кружились. В администрации они сидели, когда захватили они ее. Но нашлись представители местной элиты, которые знали Харьков, которые могли пойти на такие резкости и город их поддержит”, – сказал Аваков.

По словам Арсена Авакова, олигарх Игорь Коломойский в те дни помогал стабилизировать Кернеса.

“Я в момент штурма разговаривал с Кернесом (утром 8 апреля 2014 года бойцы специального подразделения Национальной гвардии Украины “Ягуар” (Винница) освободили здание Харьковской ОГА от сепаратистских захватчиков – ред.). Я в четыре утра позвонил Кернесу, разбудил его и сказал: “Гена, метро закрыть. Мы начинаем штурм. У тебя есть шанс не делать глупостей. Он сказал: “Да, я все сделаю”. И мы тогда оцепили администрацию, приступили к этому штурму. От нас этого никто не ожидал, все думали, что все деморализованы настолько, но мы выстроили свои силы, прибыл “Ягуар” винницкий и мы организовали штурм и нам поверили. В то время, когда военные тогда не вступали в бой. Они даже не захотели становиться в оцепление, они остались стоять в аэропорту”, – сказал Арсен Аваков.

Также, Министр МВД сказал, что гордиться тем, что имеет отношение к тому, что Харьков не стал частью “русского мира”.

“Это часть моего внутреннего счастья. Так скажу”, – говорит Аваков.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Капітоліна 21:07 | 22.03.19

    Арсен каже правду. Те що в Харків не прийшов “руський мир” і наше місто не перетворилося на ХНР з російськими танками, то його велика заслуга. До того ще й харківські патріоти і ультрас доклали своїх зусиль для вигнання з нашого міста русіш швайн. Зараз місто живе мирним життям і велика подяка за це усім, хто доклав до цього свої зусилля.

  2. […] что Министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что мэр Харькова Геннадий Кернес часть «русской весны». Но по словам Авакова, обстоятельства и его позиция, […]