Кернес: Харьков понес огромные потери, но и внес колоссальный вклад в победу

12:30  |  23.08.2019
Кернес: Харьков понес огромные потери, но и внес колоссальный вклад в победу

Фото: city.kharkov.ua

В честь Дня освобождения города Харькова в Лесопарке с утра проходит возложение цветов. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Харькова.

23 августа на Мемориале Славы проходят памятные мероприятия, посвященные 76-летию освобождения Харькова от нацистских захватчиков. Утром к братским захоронениям и памятнику Родине-матери пришли ветераны с семьями, руководители города,  военные, депутаты Верховной Рады и местных советов, представители общественных организаций и духовенства. К десяти часам утра цветы на мемориал принесли около 8 тыс. человек.

Как отметил Харьковский городской голова Геннадий Кернес, война с нацизмом – это самая трагическая страница истории Харькова, когда город понес огромные потери, но и внес при этом колоссальный вклад в победу.

«В каждой семье были воины, партизаны, труженики тыла. Поэтому сюда с рассвета идут люди и несут цветы.  Благодарность и почет освободителям у нас, как говорится, в крови. Я поздравляю ветеранов и всех харьковчан с Днем освобождения и Днем города. Желаю мирного неба, уюта, покоя, больше солнца и человеческого тепла», – сказал после возложения цветов журналистам Геннадий Кернес.

Военнослужащие Харьковского гарнизона дали воинский салют в память о защитниках Харькова от нацизма. Позже харьковчане приняли участие в поминальной службе в часовне в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*