Кернес заявил в полицию на Фельдмана

12:21  |  02.12.2019
Рынок "Барабашово"

Рынок «Барабашово» c высоты

Харьковский городской голова обратился в полицию по поводу самовольной застройки земли, которую до 2017 года арендовал “Концерн АВЭК и Ко” под площадки для парковки. Об этом сообщает “Kharkiv Today”.

Уголовное производство открыто было 5 ноября по признакам уголовного правонарушения по ч. 3 ст. 197-1 Уголовного Кодекса Украины (самовольное строительство зданий или сооружений на самовольно занятом земельном участке).  По данным прокурора Павла Гультая, основанием для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований стало сообщение Геннадия Кернеса. Об этом стало известно из Единого реестра досудебных расследований.

Прокурор подал в Киевский районный суд ходатайство, чтобы ему предоставили доступ к оригиналам документов, которые находятся в Харьковском горсовете: программе экономического и социального развития Харькова на 2019 год, решению Харьковского горсовета “О строительстве магистрали общегородского значения от ул. Академика Павлова до ул. Моисеевской в г. Харькове”, генеральному плану развития Харькова 1986 года, генеральному плану Харькова 2004 года, изменениям в генеральный план Харькова от 2013 года. Кроме того, прокурору нужны договоры аренды Харьковского горсовета с “Концерн АВЭК и Ко” на земельные участки коммунальной формы собственности, а также материалы ГАСК, которая в июне 2017 года проводила внеплановую проверку соблюдения требований законодательства в сфере градостроительной деятельности, строительных норм, государственных стандартов и правил на объекте строительства по проспекту Юбилейному.

“В ходе проведения досудебного расследования установлено, на земельных участках коммунальной формы собственности … расположены самовольно построенные здания и сооружения. Указанные земельные участки относятся к землям запаса города. Прокурор указывает, что нанесен ущерб интересам городской громады и нанесен материальный ущерб как государственному бюджету, так и местному бюджету Харькова”, – говорится в Едином реестре досудебных расследований.

Первое заседание по делу состоялось 18 ноября, прокурор на судебное заседание не явился, просил рассмотреть ходатайство без его участия и просил его удовлетворить. Представитель Харьковского горсовета Игорь Козак также не явился в суд, подавал заявление о рассмотрении ходатайства без его участия, против удовлетворения ходатайства не возражал.

Суд удовлетворил ходатайство прокурора и разрешил временный доступ к документам сроком на один месяц.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*