KharkivMusicFest: в Харькове состоится международный фестиваль классической музыки

13:37  |  21.03.2019
KharkivMusicFest: в Харькове состоится международный фестиваль классической музыки

KharkivMusicFest – главное музыкальное событие Харькова этой весны, посвященное Гению Моцарта.

KharkivMusicFest, без сомнения фестиваль классической музыки, но его цель – показать, какой она может быть разной и подтолкнуть кого-то «признаться, что ты её слушаешь…». Да-да, это слоган нынешнего фестиваля, который уже можно увидеть в городской рекламе и соцсетях. А ещё с цветных, графических, кубических постеров, подмигивает сам Моцарт, интригуя будущего слушателя, с 8 марта в самых неожиданных местах вновь появились разноцветные пианино и почти на месяц хозяйкой города стала Музыка.

Так, команда фестиваля создаёт музыкальную атмосферу в Харькове и, как независимая меценатская и музыкальная инициатива, ставит перед собой задание объединения всех музыкальных сил города и области, а также наполнение всей инфраструктуры разнообразными музыкальными жанрами и выступлениями ведущих мировых музыкантов, что даст возможность презентовать возможности города и повысить культурный имидж Харькова и Украины в глазах украинской и мировой аудиторий. Ведь за последние два года в музыкальной жизни Харькова произошло несколько важных инфраструктурных изменений, среди которых и открытие двух новых залов Филармонии, и ребрендинг Харьковского Национального театра оперы и балета им. М. Лысенка в «СХІД ОПЕРА», и покупка меценатами нескольких новых роялей для Харьковской средней специальной музыкальной школы-интерната.

Ещё в 2018 году KharkivMusicFest выделялся на украинском фестивальном ландшафте многожанровостью и мультиформатностью. В прошлом году в рамках фестиваля можно было услышать современную классическую украинскую музыку, немецкую барочную инструментальную музыку Баха, романтичную симфоническую музыку и концерты для фортепиано с оркестром, комедийное шоу с симфоническим оркестром. В 2019 году KharkivMusicFest представит публике абсолютно новые музыкальные жанры и форматы. В этом году Фестивальный оркестр (формат оркестра, который состоит из концертмейстеров, или же, проще говоря, солистов-музыкантов лучших оркестров Украины, и стал уже традицией KharkivMusicFest) станет международным и исполнит инструментальную музыку Моцарта – композитора, которому посвящен фестиваль. Фестивальный оркестр-2019 расширил свои границы и теперь к звёздам украинской сцены Фестивального оркестра 2018 года добавятся первые голоса национальных симфонических оркестров Австрии, Грузии, Германии, Польши и Чехии.

Также впервые Украину посетит французский секстет одного из именитых мировых оркестров «Музиканты Лувра»/Les Musiciens du Louvre, которые сыграют музыку эпохи барокко на аутентичных инструментах и в свойственной времени написания произведения – манере. Музыка французского композитора 17 века Жана-Филиппа Рамо впервые прозвучит в зале Харьковской филармонии на инструментах без использования металла, звучание жильных струн можно будет услышать под пальцами именитых мастеров этого жанра и направления. Концерт состоится в рамках официального открытия фестиваля «Французская весна в Украине» при поддержке Французского Института в Украине.

KharkivMusiсFest до сих пор не предлагал слушателям жанр «фортепианного речиталя». В этом году у фестивальной публики буде возможность услышать знаковые произведения мировой фортепианной литературы двух важнейших композиторов классицизма – Людвига ван Бетховена и романтизма – Роберта Шумана для фортепиано соло.

Основную же концертную программу KharkivMusicFest завершает также новый для Фестиваля концертный формат – Опера-Gala, который, как и первый концерт фестиваля, будет посвящен творчеству Моцарта: прозвучат арии и дуэты из большинства его опер, отрывки из Реквиема и других главных произведений вокального жанра композитора. Среди приглашённых – солист Гамбургской оперы Довлет Нургельдиев (тенор), исполнявший главные оперные партии не только в главных немецких театрах Берлина, Франкфурта и Мюнхена, но и принимавший участие в постановках бельгийских, венгерских, польских и французских театров. Также на сцене Харьковской оперы выступит Ольга Бузуйок (сопрано), которая является победительницей многих престижнейших вокальных конкурсов, а также исполняла главные роли в постановках оперных театров Барселоны, Варшавы, Дубая, Лос-Анджелеса, Мадрида, Неаполя, Шанхая, Штутгарта и мн. др. Дирижировать концертом будет украинец Андрей Юркевич, который неоднократно стоял у пульта самых крупных оперных театров Европы.

Таким образом, KharkivMusicFest – это 4 концерта в 3-х концертных залах (Харьковская филармония – органный и большой залы, «СХІД ОПЕРАа») и множество спецпроектов, среди которых Первый профессиональный Форум классической музыки в Украине – Kharkiv Music Forum, целью которого является объединение ведущих игроков украинской музыкальной индустрии, обсуждение общих проблемных вопросов и путей их решения. Среди тем дискуссий – важность взаимодействия бизнеса и профессиональной музыкальной среды, эффективные кейсы частных музыкальных инициатив, актуальность закона о меценатстве, проблемы артистического менеджмента, опыт международного сотрудничества, популяризация классической музыки в медиа, фестивальное движение в Украине. Присоединиться к форуму можно будет в режиме онлайн.

Два новых образовательно-просветительских формата. Первый из них – детский музыкальный лагерь Amadeus Camp, в рамках которого во время весенних каникул дети на неделю смогут погрузиться в изучение различных музыкальных произведений, научиться воспринимать музыку, посетить мероприятия фестиваля, пообщаться с музыкантами, а некоторые из них смогут ознакомиться с базовыми навыками игры на музыкальных инструментах и основами музыкальной грамоты. Этот проект ставит своей задачей воспитание будущего слушателя и ценителя классической музыки, способного наравне с мировой элитой регулярно и с интересом посещать большие европейские фестивали классической музыки.

Второй – Фестивальный лекторий – серия бесплатных лекций, посвященных центральному композитору KharkivMusicFest-2019  – В.А. Моцарту для широкой аудитории, где лекторами выступят ведущие украинские деятели и просветители музыкальной культуры. Пройдут также традиционные для KharkivMusicFest форматы лекций и видео-презентаций с короткими концертами для учеников общеобразовательных школ. Не будут забыты и мастер-классы для учеников музыкальных школ, неформальное общение с артистами и гостями фестиваля фестивального клуба. KharkivMusicFest как и в прошлом году, будет пытаться расширить аудиторию как с точки зрения возраста, так и с точки зрения социального статуса. Новинкой этого Фестиваля станет серия оперных флешмобов: отрывки из опер Моцарта зазвучат в общественном транспорте и других неожиданных местах.

Прошлогодний Фестиваль запомнился многим, благодаря раскрашенным пианино, которые стояли на различных популярных среди харьковчан локациях. ART PIANO – это проект, который объединяет музыку и арт. В этом году Фестиваль продолжит эту традицию, увеличив количество инструментов и локаций. Как и в прошлом году Фестиваль надеется привлечь детей и множество желающих разного возраста для выступлений на этих локациях.

Всеми своими идеями, концертами, инициативами KharkivMusicFest говорит: классическая музыка и мир вокруг нее – это не элитарная закрытая территория, в которой вращается каста избранных. Это не музыка праздников, а ежедневная музыка нормальной, насыщенной, интересной, полноценной жизни, которой живут обычные люди.

KharkivMusicFest инициирован звездой классической музыки мирового масштаба, дирижером и пианистом, харьковчанином Станиславом Христенко. Лауреат более 30 международных фортепианных конкурсов в Италии, Испании, Японии, Кореи, Словакии, Украине, Казахстане, США, обладатель престижного звания Steinway Artist преподносит родному городу и Украине беспрецедентный двухнедельный марафон, чтобы зажечь любовью к интеллектуальной музыке, прежде всего, молодежь и объединить вокруг художественных событий городскую общественность.

Участники Amadeus camp об ожиданиях от проекта

Скільки потрібно часу, щоб стати музикантом, а також що чекати від Amadeus Camp ми запитали у наших майбутніх артистів – дітей, що вже записалися до нашого музичного табору на весняних канікулах (23-30 березня). І хоча до участі в кемпі запрошуємо дітей з будь-якою музичною підготовкою, і навіть без неї, першими долучилися вже досвідчені музиканти 5-6 років.Дізнатися більше про Amadeus Camp можна на сайті http://amadeuscamp.com/ А також на сторінці проекту Amadeus Camp за посиланням https://goo.gl/PgqGro#AmadeusCamp #HoneyMusicStudio #KhMF #kharkivmusicfest #kharkivmusicfest19

Gepostet von Kharkiv Music Fest am Donnerstag, 28. Februar 2019

KharkivMusicFest на FB. Kharkiv Music Forum на FB. Amadeus Camp на FB. Официальный сайт фестиваля.

Программа KharkivMusicFest-2019:

  • 23 марта – концерт Фестивального оркестра – Viva Mozart! Эта традиция – неотъемлемая составляющая многих крупных музыкальных фестивалей. Организаторы объединили музыкантов Украины и исполнителей из Европы в симфонический оркестр. Это будет без преувеличения уникальный состав по силе и яркости: Украина, Германия, Польша, Чехия, Грузия, Австрия. Билеты здесь.
  • 28 марта – один из лучших оркестров мира по версии The Guardian, секстет музыкантов Les Musiciens du Louvre («Музыканты Лувра») откроют Французскую весну в Украине, выполнив музыку французского барокко на аутентичных старинных инструментах и ​​в свойственной времени написания произведений манере. Билеты здесь.
  • 2 апреля впервые в Харькове – один из самых популярных молодых пианистов мира – Джордж Ли, выступает на ведущих концертных сценах Нью-Йорка, Лондона, Берлина. Билеты здесь.
  • 7 апреля – Mozart Gala. Оперные шедевры Моцарта в исполнении солистов европейских оперных театров и симфонических оркестров Харькова. Дирижировать Mozart Gala будет европейский дирижер украинского происхождения Андрей Юркевич, знаменитый своим сотрудничеством со знаменитой Римской оперой, где дирижировал «Фальстафом» Верди в постановке легендарного Франко Дзеффирелли. Билеты здесь.

Билеты: от 150 до 600 грн. Справки по тел .: (057) 707 7043 или заказ билетов.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*