Киев религиозный: какие церкви и соборы непременно следует посетить?

12:17  |  23.08.2016
PR

Отправляясь в столицу по делам или на экскурсию, хочется охватить как можно больше достопримечательностей, посетить побольше интересных мест. Многих гостей города поражает блеск золота среди зеленых холмов – это купола церквей, соборов, храмов и монастырей, возведенных в условиях сложного рельефа, но органично вписавшихся в общий облик города.

Киев является не только архитектурной сокровищницей страны – он еще и центр религиозного паломничества, своеобразная Мекка, ведь это место зарождения христианства на Руси.

Киевские храмы – священная красота, которую необходимо увидеть

Древние, величественные и красивые строения традиционной архитектуры и истинные жемчужины православного зодчества, массово расположившиеся по правую сторону Днепра, завораживают даже атеистов. Побывать в Киеве и не увидеть лично удивительные церкви, храмы и соборы этого города считается преступлением. Здесь завораживает абсолютно все: священная неповторимая атмосфера, наполненная молитвами и обращениями с просьбами о защите и исцелении к высшим силам, изящные башни и купола, великолепие и роскошь внутренней обстановки, историческое величие.

Владимирский-собор-иконостас

Все обзорные экскурсии по Киеву непременно включают в себя посещение пяти объектов – символов христианской Руси.

1. Владимирский собор, возведенный в честь крестителя Руси – князя Владимира. Интересные своды и фрески, разноцветный мрамор для отделки пола и иконостаса, дорожки, выложенные плиточной мозаикой. В соборе хранятся святые мощи великомученицы Варвары и святителя Макария, к которым могут прикоснуться все желающие.

2. Софийский собор храм или Собор Святой Софии. Стал своеобразным музеем и считается символом столицы Украины. Построенный еще в 11 веке, он до сих пор покоряет великолепными мозаиками, фресками и стенописями, белоснежными стенами и золотом куполов. Посетить богослужение можно только в определенные дни – они проводятся по графику.

3. Михайловский Златоверхий монастырь или Михайловская Церковь. Создан в честь Архангела Михаила по указу Ярослава Мудрого в 11 веке. Шестистолпный храм с позолоченным куполом является крупным музеем страны.

4. Киево-Печерская лавра. Это главный объект религиозного Киева, древнейший монастырский комплекс с пещерами, храмами и монастырями. Великая православная святыня, не имеющая аналогов во всем мире. Недавно был открыт вход на отреставрированную колокольню, откуда открываются лучшие виды на оба берега Киева.

5. Андреевская церковь. Самая яркая достопримечательность, исполненная в стиле барокко и возвышающаяся над городом – ее высота 47 метров. Храм построен в честь апостола Андрея Первозванного и объединил в себе обилие и разнообразие декора, резьбу, живопись и позолоту, а также уникальные архитектурные формы.

Не меньший интерес для туристов представляют и храм Святителя Николая Чудотворца, и Десятинная Церковь, являющаяся самой старой и считающейся первым объектом каменного храмозодчества. Побывать стоит и в Кирилловской церкви, возведенной в 12 веке и имеющей систему подземных ходов, церквей и келий. Также обязательно посетите один из новых соборов Киева – Свято-Троицкий, построенный в конце 90-х годов.

На территории города действует множество монастырей: Выдубицкий, Пантелеймоновский, Флоровский, Печерский, Введенский, Свято-Троицкий Ионинский и Китаева пустынь. Сюда съезжаются паломники со всего мира в надежде на чудо и благодать, а туристов манит их удивительная красота, дошедшая к нам через столетия и восстановленная после годов советской власти.

Свято-Пантелеймоновский монастырь
Свято-Пантелеймоновский монастырь

Киев – это святой город, отмеченный Божьим перстом и пронизанный христианским духом. Посещение соборов и храмов помимо экскурса в историю столицы Украины и эстетического удовольствия принесет в душу гармонию, спокойствие и позитивный настрой – охватите как можно больше святых мест во время своего пребывания в столице и вы об этом не пожалеете.

Статья подготовлена гостиницей Лыбидь в центре Киева.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*