Кинологи Нацгвардии провели для детей показательные выступления (фото)

9:38  |  07.11.2019
Кинологи Нацгвардии провели для детей показательные выступления

Фото: city.kharkov.ua

Показательные выступления кинологов Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины состоялись 6 ноября на площадке для выгула собак в Саржином яру. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Харькова.

Харьковские кинологи лидируют среди подразделений Национальной гвардии Украины третий год подряд. Сегодня в Саржином яру выступили четыре кинологические пары – с двумя бельгийскими и двумя немецкими овчарками. Кинологические группы продемонстрировали, как собаки преодолевают полосу препятствий, общий курс дрессировки, тактические упражнения с оружием, поиск взрывчатых веществ в ящиках и транспорте, поиск гильз и задержание условного правонарушителя.

Как сообщил начальник кинологической службы Слобожанской бригады Анатолий Сабодаж, собак обучают с девяти месяцев в специальном учебном центре. В частности, для поиска взрывчатых веществ животных тренируют 4,5 месяца. После окончания курса кинологи и их подопечные получают сертификат и приходят на службу в ряды Нацгвардии Украины, где несут службу по охране общественного порядка и конвоирования подсудимых, а также в зоне проведения АТО.

Мероприятие посетили ученики школы №50 и школы-интерната №14. Как сообщил офицер гражданско-военного сотрудничества Восточного территориального управления Национальной гвардии Украины Николай Побережный, в рамках военно-патриотического воспитания нацгвардейцы сотрудничают с Харьковским городским советом и областной властью. На мероприятие в Саржином яру пригласили школьников и воспитанников интерната, чтобы рассказать детям об основных задачах Нацгвардии, продемонстрировать, что умеют служебные собаки, и чтобы дети могли пообщаться с животными.

«Мы хотим достучаться до сердца каждого гражданина, чтобы мы больше обращали внимания на детей, которые воспитываются в неполных семьях, на детей-сирот, детей, нуждающихся в помощи. А также – чтобы дети и взрослые увидели, кто такие гвардейцы, что они стоят на страже и служат для людей», – отметил Николай Побережный.

В частности, на показательное выступление кинологов пришли ученики 5-7-х классов школы №50. Как отметил директор школы Вячеслав Крохмаль, дети очень любят животных, и когда узнали о том, что планируется такое мероприятие, – сами захотели прийти.

«Они следят за успехами Нагвардии, знают, что наша кинологическая служба лидирует уже три года подряд, и хотели увидеть все сами. Пришли и получили большое удовольствие», – сказал Вячеслав Крохмаль.

После показательного выступления все желающие могли пообщаться с гвардейскими кинологами и сфотографироваться со служебными овчарками.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*