Ко входу в мэрию Харькова привезли и подожгли мусорный бак

12:38  |  21.02.2019
Ко входу в мэрию Харькова привезли и подожгли мусорный бак

Фото: Светлана Шекера

В Харькове активисты, протестующие против новых тарифов на проезд в электротранспорте, привезли ко входу в мэрию мусорный бак,пишет “Newsroom”.

Участники акции встретились с заместителем городского головы по вопросам инфраструктуры Евгением Водовозовым. В ходе общения вице-мэр заявил, что не согласен с тем, что харьковчане переплачивают за проезд, а также отказался извиниться, если суд отменит вчерашнее решение исполкома.

После этого представители общественности вышли на улицу и подкатили ко входу мусорный бак, пригрозив бросать в него чиновников, не выполняющих постановления Фемиды.

“Власть – это народ. Решение суда должно выполняться. В Харькове и прифронтовой области мы можем и должны отстаивать свои права”, – отметил один из организаторов пикета Семен Соха.

Затем активисты подожгли содержимое мусорного бака. Далее участники протеста планируют посетить харьковские коммунальные предприятия. Еще один митинг запланирован на субботу, 23 февраля.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что в Харькове трамваи, троллейбусы и метро с 20 февраля снова по 4 и 5 гривен соответственно. Суд удовлетворил заявление активистов Харьковского антикоррупционного центра о приостановлении решений по повышению стоимости проезда до решения суда по существу. Это означает приостановление действие новых тарифов на проезд в городском электротранспорте до рассмотрения иска по существу.

Несмотря на решение суда, в общественном электротранспорте люди продолжают платить по 6 и 8 гривен. Прокуратура начала уголовное производство по факту невыполнения решения суда Харьковским горсоветом.

В Харьковском городском совете считают, что решения окружного административного суда о приостановлении действия новых тарифов в наземном и подземном городском электротранспорте являются политическими. В кратчайшие сроки горсовет обжалует решения суда.

Интересно, что в среду, 20 февраля, исполнительный комитет Харьковского городского совета на экстренно перенесенном заседании принял «новое» решение о повышении тарифов на проезд в городском электротранспорте. Решения опубликованы в Едином реестре актов мэрии Харькова. Согласно опубликованным решениям, исполком горсовета внес изменения в решения от 6 февраля, когда тарифы поднимали впервые. Однако «новая» редакция документов предусматривает сохранение тарифов на проезд, утвержденных 6 февраля: 8 гривен в метро и 6 гривен в трамваях/троллейбусах. Оба решения подписаны секретарем городского совета Александром Новаком.

Глава Харьковской ОГА прокомментировала ситуацию с тарифами на перевозки пассажиров в подземном и надземном городском электрическом транспорте Харькова. Светличная отметила, что решения суда требуют полного исполнения.

В Харькове на станции метро «Университет» активисты перекрыли турникеты и пропускали харьковчан внутрь станции по 5 гривен. Представители Харьковского антикоррупционного центра требовали у сотрудников метрополитена выполнять постановление Окружного административного суда и пропускать пассажиров по старым тарифам.

Также, активисты наведались в управление КП «Харьковский метрополитен», чтобы донести до директора предприятия постановление Окружного админсуда о приостановлении новых тарифов, но Стаматина не оказалось на рабочем месте.

В субботу, 23 февраля, представители Харьковского антикоррупционного цента собирают всех неравнодушных харьковчан на марш под стены городского совета, чтобы заставить мэрию выполнять решение суда по приостановлению новых тарифов на проезд в электротранспорте.

Активисты ХАЦ на своей странице в Facebook детально объясняют, как поступать, дабы коммунальщики соблюдали ваше законное право.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] В четверг, 21 февраля, активисты, протестующие против новых тарифов на проезд в электротранспорте, привезли ко входу в мэрию мусорный бак. […]

  2. […] ХАЦ на своей странице в Facebook детально объясняют, как поступать, дабы коммунальщики соблюдали ваше […]