Кофе-бум: 11 интересных кофеен Харькова, о которых вы не знали

10:02  |  07.03.2018
coffee

Спрос на кофе в Харькове всегда высок. Об этом свидетельствует, в том числе, то, что сети кофеен вроде Sweeter и Aroma Kava растут как грибы после дождя, захватывая все новые и новые районы города.

Помимо них в Харькове есть множество уютных небольших кофеен, каждая из которых имеет свою неповторимую атмосферу. MyKharkov.info рассказывает о самых ярких из них.

Хюґе

хюге

фото: страница кофейни в facebook


Маленькая, но очень уютная и светлая кофейня расположилась в тихом центре города – на улице Алчевских.

Интерьер выполнен в минималистичных цветах и формах. Его изюминка – искусственный камин. Здесь все соответствует с недавних пор ставшему популярным в мире датскому стилю жизни, именуемому “хюгге” (в честь чего, собственно, и была названа кофейня). Основная идея хюгге –  умение радоваться простым вещам.

Приветливые владельцы предложат гостям выпить чашечку кофе по демократичной цене, в дополнение к которому можно выбрать один из нескольких видов печенья или штруделей, представленных в меню.

Где: ул. Алчевских, 3

Читайте также: 13 заведений, где хипстер может отлично провести время

Kharacter coffeeshop

характер

фото: Forsquare


Еще одна небольшая кофейня, которая вот уже год радует харьковчан вкусными кофейными напитками. Помимо классики они готовят фирменный “Kharacter coffee”, а также каждые несколько месяцев обновляют авторское сезонное меню.

Подают напитки ребята в стаканчиках, на которых изображены самые узнаваемые места города. А кроме кофе здесь можно купить оригинальные и стильные открытки и календари с видами Харькова.

Где: ТЦ “Детский мир”, 1 этаж

Fahrenheit coffeelab

кофелаб

Это самое новое заведение в нашем списке. Официальное открытие кофейни состоялось 16 февраля. С тех пор кофейня стремительно обретает популярность.

В меню представлены как классические кофейные напитки, так и модная нынче замена кофе – чай матча-латте. К слову, здесь вам смогут приготовить кофе не только на коровьем, но и на миндальном или кокосовом молоке. Выбор десертов тут также разнообразен: от веганских пирогов до брауни и любимых многими макаронс. Приятный бонус: при покупке десерта вы получите к нему чай абсолютно бесплатно.

Где: ул. Пушкинская, 65

The Teddy Bar

тедди

Простота, смешение стилей и домашний уют – вот как можно описать эту кофейню. Первое, что бросается в глаза – старый добрый бабушкин ковер и большое количество разнообразной утвари из разных эпох. С деревянных полок на вас будут смотреть мишки “тедди” ручной работы, которых тут же можно и приобрести, так же как и любой предмет обстановки кофейни. Добавим к этому приятное обслуживание, демократичные цены и кофе с десертами и получим отличное место для дружеских или семейных посиделок.

Где: ул. Чернышевская, 26

Читайте также: Блогер моя работа: топ-12 харьковских Instagram-блогеров

In The Mood

инземуд

Эта кофейня хорошо известна в кругах хипстеров. Она заслужила место в нашем списке, так как кофе тут варят на совесть. Если вы любитель альтернативных способов заваривания кофе – вам точно сюда.

Фирменный напиток заведения, представляющий собой латте с арахисовой пастой, тоже стоит того, чтобы его попробовать. Так как само помещение заведения небольшое, летом хозяева выносят на улицу стулья, а некоторые гости и вовсе располагаются на ступеньках у входа, что создает свою особую атмосферу.

Где: ул. Свободы, 45

Sneaker mate


сникер

Sneaker mate – заведение “3 в 1”: под одной крышей расположилась химчистка для обуви, концептуальный магазин одежды и кофейня. Причем последнюю открыли относительно недавно.

Здесь варят классические кофейные напитки, предлагают попробовать несколько альтернативных способов заваривания кофе, проводят разнообразные лекции, мероприятия, кофейные мастер-классы и даже вечеринки.

Где: ул. Квитки – Основьяненко 17

Coffee door

кофе дор

Processed with VSCO with s2 preset


Еще одно место для любителей кофейной альтернативы. Правда, и стандартные кофейные напитки тут варят на славу. Да и не только кофейные – в меню также присутствуют разнообразные авторские чаи (например, один из них сочетает в себе вкус смородины и грейпфрута).

Заведение расположено в довольно просторном как для кофейни помещении, так что оно отлично подойдет для того, чтобы собраться с компанией друзей. Также тут проводят разнообразные тематические мастер-классы: от каллиграфии до составления букетов.

Где: ул. Пушкинская, 50/52

Fifties

50-тис

Еще одно заведение – “гибрид” в нашем списке, которое сочетает в себе кофейню и фотостудию.

Интерьер выполнен в стиле американской закусочной 50-х: красно-белые кожаные диваны, много неона и постеры с супергероями из комиксов. Подают кофе, десерты и невероятно “инстаграмные” овершейки, представляющие собой настоящую углеводную бомбу из молочных коктейлей, мороженого, печенья и других сладостей. Да и не только овершейки достойны фотографии в вашем профиле, заведение в целом вышло очень “фотогеничным”, чем уже привлекло внимание харьковских инста-блоггеров.

Где: пр. Людвига Свободы, 50Б

Куля

куля

А эта кофейня примечательна, в первую очередь, тем, что открыли ее ветераны АТО, показывая своим примером, что вернувшись с войны есть возможность снова жить спокойной мирной жизнью.

У ребят не было денег, но была идея, ради которой они были готовы работать. В итоге появилась небольшая кофейня в самом сердце города. Нейминг у авторских напитков соответствует названию заведения – разные виды кофе тут названы в честь пуль разного калибра. “Кава, яка заряджає пробивною енергією” – так звучит девиз заведения. Что ж, рекомендуем попробовать.

Где: ул. Клочковская, 23

Craft espresso bar

крафт

В полуподвальном помещении неподалеку от ХНАТОБа спряталась небольшая уютная кофейня, где варят классический кофе, альтернативу и подают к нему свежую выпечку. Здесь часто можно встретить фрилансеров, работающих за ноутбуками и попивающих каппучино. Единственное, что можно посчитать минусом заведения – это то, что оно делит помещение с вейп-шопом. Хотя, для любителей электронного парения такое соседство кофейни наоборот будет плюсом.

Где: ул. Сумская, 21


Читайте также: Топ-10 мест в Харькове для красивой фотографии в Instagram 

Central coffee

централь

Еще одно место, в котором харьковчане любят работать и проводить деловые встречи. Для этого в заведении созданы все условия: светлое, просторное помещение, достаточное количество посадочных мест и розеток. Помимо кофе, тут подают чай, какао, лимонады. Ассортимент еды тут тоже довольно широкий: в меню представлены несколько вариантов завтраков, сэндвичей, салаты, спринг-роллы, и, конечно же, разнообразная выпечка. Атмосферу в кофейне создают множество книг и электрический камин.

Где: ул. Свободы, 4

Юлия Челомбитько

 

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: Кофе-бум: 11 интересных кофеен Харькова, о которых вы не … […]

  2. […] Кофе-бум: 11 интересных кофеен Харькова, о которых вы не … […]

  3. […] Читайте также: Кофе-бум: 11 интересных кофеен Харькова, о которых вы не … […]

  4. […] Читайте также: Кофе-бум: 11 интересных кофеен Харькова, о которых вы не … […]