Когда стратегия решает: компания Харьков Химпром отметила свое 15-летие

11:34  |  22.11.2019
Харьков Химпром

Один из лидеров рынка производства пластиковой тары в Украине, харьковская компания ООО «Харьков Химпром» недавно отметила свое 15-летие.

Перешагнув этот рубеж, компания сменила свой слоган, чтобы подчеркнуть выход на новый уровень не только в бизнесе, но и в миссии. Первоначальное послание компании «Верность качеству» сменилось на новый слоган: «Сохраняя ваш успех».

Новый message адресован одновременно и сотрудникам, и клиентам. Своим сотрудникам компания говорит следующее: «Мы сохраняем и приумножаем успех каждого, кто вносит вклад в развитие компании». А послание клиентам является логическим развитием предыдущего слогана компании и может быть расшифровано так: «Предсказуемое качество нашей продукции – это наш вклад в успех вашего бизнеса».

Читайте также: Основатель сети сэндвич-ресторанов «Freshline» Вадим Бортник: «Наша цель – национальная сеть в 100 заведений»

Путь к лидерству

Харьков Химпром

Харьков Химпром


За 15 лет «Харьков Химпром» прошел путь от небольшого производства полиэтиленовой тары до участника пятерки компаний-лидеров этого рынка в Украине.

На сегодня ООО «Харьков Химпром» является ведущим экспортером пластиковых канистр в Украине. Компания поставляет свою продукцию в 18 стран мира, среди которых Польша, Румыния, Словакия, Швеция, государства Азии и Африки.

Мы поговорили с директором компании «Харьков Химпром» Александром Тимофеевым о стратегии развития компании и о том, какими принципами руководствовался менеджмент для достижения таких впечатляющих результатов.

Учились у лучших

Александр Тимофеев

Директор Харьков Химпром Александр Тимофеев


Александр Тимофеев – классический пример self-made man управленца. В прошлом спортсмен-теннисист, свою карьеру он начинал с должности аппаратчика и мастера цеха на госпредприятии «Завод химреактивов». По образованию Тимофеев инженер-химик, закончил факультет «Технология органических веществ» в Национальном техническом университете «ХПИ».

В 2005 году пришел работать на «Харьков Химпром» начальником производства и дорос до позиции директора компании. В настоящее время Александр Тимофеев управляет штатом из более 200 сотрудников и параллельно завершает обучение по программе MBA  .

«Когда все начиналось, мы работали на огромном энтузиазме, – вспоминает Александр Тимофеев –  Джобс говорил, что работать надо не 12 часов в сутки, а головой, но мы работали в режиме 14 часов 6 дней в неделю, а иногда и больше. Люди были включены в производство и продажи на максимуме своих сил. Мы учились у лучших. Смотрели лучшие в Европе практики производства полиэтиленовой тары и внедряли их у нас».

Напряженная работа дала плоды: компания понемногу завоевывала рынок и вкладывала прибыль в модернизацию производства. В 2014-15 гг. «Харьков Химпром» столкнулся с новым вызовом. «Мы уперлись в первый ощутимый потолок наших продаж, – рассказывает Александр Тимофеев – Мы пригласили независимое агентство, провели исследование продуктовой линейки, проанализировали пожелания клиентов и приняли в работу рекомендации по усилению отдела продаж. В итоге за два года мы увеличили продажи настолько, что смогли вложиться в производство и закрепить лидерство в Украине в своей нише. Сейчас мы, как спортсмен, готовимся к новому весу. Мы идем на увеличение доли «украинских продаж» в нашем портфеле в два раза».

Читайте также: Лицо бизнеса: Топ-10 известных в Украине компаний Харькова

Харьков Химпром

Харьков Химпром


Что касается секрета успеха, то сам директор «Харьков Химпром» говорит, что «волшебной таблетки» не существует, но важность стратегического подхода в бизнесе переоценить невозможно.

«Есть отличное определение разницы между тактикой и стратегией, – рассказывает Александр Тимофеев, – Тактика требует поступать эффективно. Стратегия сфокусирована на том, чтобы компания делала по-другому. Стратегия заставляет нас смещать фокус внимания с того, что лучше сегодня на то, что будет завтра».

MyKharkov.info

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*