Кого из харьковчан «захлестнет» шестая волна мобилизации?

18:55  |  23.06.2015

Шестая волна мобилизации началась по всей Украине с 19 июня. Волной «захлестнет» не только военнообязанных с опытом службы, но и граждан, которые не имеют оного.

По территории Харьковской области планируется мобилизовать около 3,5 тысячи человек, о чем в ходе пресс-конференции сообщил заместитель военного комиссара Харьковского областного военкомата Юрий Калгушкин.

На этот раз возраст тех, кто подпадает под мобилизацию, колеблется от 25 до 60 лет. Забирать на военную службу будут всех, у кого нет права на отсрочку и кто годен по состоянию здоровья. А судя по последним инцидентам, когда студентов с отсрочками держали два дня на территории сборного пункта, а также когда сотрудники военкомата «грузили» в автобус учащихся техникума, то и реальные документы об отсрочке будут игнорироваться.

Призывать будут и студентов-выпускников четвертых курсов высших учебных заведений. Вместе с дипломами бакалавров им будут выдавать и повестки. И представителей военкоматов не особо волнует, что студенты не смогут сдать вступительные экзамены в магистратуру. Главное – выполнить план.

Выпускников военных специальностей мобилизация обойдет стороной, поскольку они и так прикреплены к определенным воинским частям.

«Какая же тут мобилизация? Они заключили контракт с вооруженными силами Украины. Они сейчас убывают по приказу на комплектование в ту или иную воинскую часть и выполняют свои задачи. Если это военный летчик или связист, или танкист, он мобилизации не подлежит. Мобилизации подлежат военнообязанные», – поясняет журналистам Юрий Калгушкин.

На срочную же службу по региону собираются призвать 1200 мужчин.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*