Контрразведка СБУ предотвратили диверсию на объекте критической инфраструктуры Харьковщины

12:45  |  13.06.2019
Контрразведка СБУ предотвратили диверсию на объекте критической инфраструктуры Харьковщины

Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Департамента контрразведки Службы безопасности Украины совместно с УСБ Украины в Харьковской области предупредили совершение диверсии на объекте критической инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Оперативники спецслужбы совместно с бойцами спецподразделения СБУ «А» задержали жителя Харьковской области после закладки и попытки приведения в действие взрывного устройства на территории комплекса водоподготовки «Днепр» КП «Харьковводоканал» в поселке Краснопавловка.

По словам задержанного, в феврале 2019 он был завербован сотрудниками ФСБ РФ Белгороде и совершил это преступление по их заданию. Диверсант заложил взрывчатку в непосредственной близости от емкости с хлором, которая технологически задействована в системе очистки воды и, в случае повреждения, восстановлению не подлежит.

По предварительным данным, мощность взрывчатки эквивалентна двум килограммам тротила. Взрыв мог привести к дестабилизации социально-экономической обстановки в регионе из-за прекращения водоснабжения в Харькове и Лозовой. Гражданину Украины объявлено подозрение о совершении преступления, предусмотренного ст.113 ( «Диверсия») Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. ТАТ 13:21 | 13.06.19

    Ну и зачем это России.Не позорьтесь, сочинители сказок.