КП «Харьковгорлифт» пополнил топ-лист предприятий-казнокрадов?

18:56  |  16.01.2015

Как сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры, против служебных лиц коммунального предприятия «Харьковгорлифт» начато уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением и присвоения имущества.

По словам заместителя прокурора области Александра Стратюка, ведомством в ходе проверки были установлены признаки раскрадания имущества КСП «Харьковгорлифт» его же служебными лицами в особо крупных размерах.

«На протяжении 2012 – 2014 годов вышеуказанным коммунальным предприятием заключены и оплачены ряд договоров про поставку товаров, работ и услуг предприятиями, которые согласно с данными информационных баз данных органов доходов и зборов имели признаки фиктивности. Среди таких признаков – отсутствие по месту регистрации, персонала, материальной базы для совершения деятельности», – сообщают в облпрокуратуре.

На сегодняшний день количество таких фиктивных поставщиков равно 34. Стоит отметить интересный факт, что часть из данных предприятий-поставщиков заключали фиктивные договоры, преследующие цель отмывания бюджетных средств, и с другими коммунальными предприятиями Харькова, против которых продолжаются уголовные производства.

Убытки, нанесенные КСП «Харьковгорлифт» государству своей незаконной деятельностью колеблются в районе 6 миллионов гривен.

Напомним, что коммунальные предприятия-казнокрады «продырявили» бюджет на сумму более чем в 140 миллионов гривен. К числу последних относятся, по данным Харьковской областной прокуратуры, КП «Харьковские тепловые сети», КП «Жилкомсервис», КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов», КП «Дорремстрой», а также КП «Харьковский метрополитен», отмывающие миллионные суммы бюджета.

Уголовные производства по данным предприятиям затягиваются судьями, которые не дают правоохранительным органам возможности ознакомится более подробно с деловой документацией предприятий.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*