Куда идут наши деньги: топ-5 тендеров мэрии Кернеса в июле

12:30  |  06.08.2019
Геннадий Кернес

Геннадий Кернес

Лето – это время для ремонтов, а значит освоения бюджетов. Вот и коммунальщики Геннадия Кернеса стараются освоить как можно больше средств в летний период. Даже на тех объектах, который, на первый взгляд, не особо в подобных ремонтах нуждаются.

Парк Горького

ПРИБУТОК ПАРКУ ГОРЬКОГО ЗА ПЕРШЕ ПІВРІЧЧЯ 2019 — 32 ТИСЯЧІ ГРИВЕНЬ. ЗА 5 РОКІВ БУЛО ВИТРАЧЕНО 220 МІЛЬЙОНІВ НА СПЛАТУ…

Gepostet von Харківський антикорупційний центр am Donnerstag, 1. August 2019

КП «Центральный парк культуры и отдыха имени Горького» еле сводит концы с концами. По данным «Харьковского антикоррупционного центра», долг парка перед российским банком по кредиту, взятому в далеком 2012 году, составляет 239 млн. грн.

Более того, парк ежегодно выплачивает порядка 40 млн. грн. процентов по этим кредитам. О реальной прибыльности городского центра развлечений речь не идет, хотя такие обещания мэр города раздавал, обосновывая строительство объекта в долг.

В течение 2015-2019 годов парк Горького принес городу 40,7 млн. грн. чистых убытков.

И вот на фоне таких результатов – коммунальное предприятие решило провести реконструкцию здания построенного к открытию парка. Сначала заключается договор на сумму почти в 20 млн. грн., а через некоторое время подрядчику без проведения торгов, на секретные работы по скрытым сметам перечисляют еще 10,5 млн. грн.

По мнению аналитика «Харьковского антикоррупционного центра» Евгения Лисичкина, подобные акты свидетельствуют о неэффективном использовании ресурсов руководством парка и профильным департаментом.

«Учитывая финансовые результаты, проведение дорогостоящей реконструкции здания, которое было построено менее десяти лет назад, является неэффективным управленческим решением, к которому возникает много вопросов», – отметил в эксклюзивном комментарии MyKharkiv.info Лисичкин.

По его словам, в подобных действиях сотрудников парка просматриваются коррупционные риски, поскольку главный подрядчик – фирма «Альпакс-СК» фигурирует в уголовных производствах, где им вменяют вывод бюджетных средств и уклонение от уплаты налогов.

Вопросы есть не только по поводу парка Горького.

Читайте также: Миллиарды на «первый европейский»: как движется реконструкция харьковского зоопарка

Фонтан возле Зеркальной струи

Зеркальная струя Харьков

Фонтан возле Зеркальной струи


В очередной раз дорогостоящая реконструкция коснется одного из символов Харькова – фонтана возле Зеркальной Струи.

Речь идет о сумме более 20 млн. грн., а подрядчиком стала «Инжиниринговая компания «Планета-Буд».

Именно эта фирма отметилась на дорогостоящей реконструкции Сада имени Шевченко, сквера Сафарова (с дорогущими лавочками) и зоопарка. Владельцем «ИК« Планета-Буд» является Сергей Мошенский –  сын и помощник бывшего нардепа Валерия Захаровича Мошенского, владельца крупного столичного строительного холдинга «Группа компаний «Планета».

В основном деньги собираются потратить на гранит, столь любимый чиновниками Кернеса. А что: дорого-богато: 1 кв. м. плит из гранита обходится более чем в 100 евро.

Интересно, что капитальный ремонт фонтана проводился менее пяти лет назад.

Но «Миша, все ..ня, давай по новой»

Ремонт улицы Коцарской

Ремонт дороги в Харькове

Стоит отметить, что у Кернеса выделяют деньги и на необходимые работы. Так, речь идет о ремонте улицы Коцарской, замене труб теплоснабжения и реконструкции ККЗ «Украина».

Главные любимчики городской власти в части дорожных подрядов – компания «Паркинг +» получит 29,7 млн. грн.


Напомним, что «Паркинг +» не чужая компания для главы Департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета Владимира Чумакова.

До того, как прийти работать директором Департамента, он в начале 2010 года был директором и совладельцем ООО «Паркинг +». Сейчас фирма записана на гонконгский офшор, неких Вячеслава Блинкина и Олега Гончара. Вячеслав Блинкин является директором фирмы. Кроме этого, Вячеслав Блинкин был бизнес-партнером жены Чумакова, Ольги.

Что касается Гончара, то его харьковские антикоррупционеры связывали с окружением Геннадия Кернеса.

Недавно MyKharkov.info писал, что «Паркинг +» получил десятки миллионов гривен на ремонт дороги, на которой нет ям.

Замена труба на Белостоцкой и Днепровской

Замена труб Харьков

Замена труб в Харькове


Активны этим летом КП «Харьковские тепловые сети». Зимние аварии и общественный резонанс заставили руководство предприятия и города выделить деньги на замену труб.

В июле коммунальщики заключили контракты на ремонт участка теплосети по улицам Белостоцкой и Днепровской. Общая сумма двух контрактов составила порядка 70 млн. грн.

Реконструкция ККЗ “Украина”

И замыкает июльский топ – реконструкция ККЗ «Украина» стоимостью 55 млн. грн.

Подрядчиком стало коммунальное предприятие «ХРСП», директор которого Семен Сирота находится на скамье подсудимых за растрату бюджетных средств.

Мимо этой закупки нее прошли и харьковские антикоррупционеры. Они отметили большое количество сомнительных субподрядчиков.

Читайте также: Сдают в эксплуатацию: топ-5 главных строительств года в Харьковской области (Фото)

У ХАРКОВІ ВІДРЕМОНТУЮТЬ ККЗ УКРАЇНА ЗА 55 МІЛЬЙОНІВ. СЕРЕД СУБПІДРЯДНИКІВ СУМНІВНІ ФІРМИКЗ «Харківський міський центр…

Gepostet von Харківський антикорупційний центр am Mittwoch, 31. Juli 2019

Например, за освещение фасада 3,5 млн. грн. получит частный предприниматель, который засветился в подрядах на рекордно дорогую новогоднюю елку.

Еще 2 млн. грн. перепадет фирме, которая фигурирует в ряде уголовных производств.

«Должностные лица ООО «Донремсервис» в течение 2018 года во время выполнения строительных работ осуществляют хищения бюджетных средств, поступающих от Мерефянского горсовета. Денежные средства, которые перечислялись на выполнение строительных работ, в том числе для закупки строительных материалов по ценам, значительно выше рыночной стоимости в последующем перечислялись на счета субъектов предпринимательской деятельности с признаками фиктивности», – говорится в судебном постановлении.

Вот такой вот субподрядчик.


Стоит отметить, что работы по реконструкции ККЗ «Украина» уже стартовали.

Вот таким вот выдался июль для харьковских коммунальщиков, которые в погоне за освоением бюджета, зачастую пропускают объекты, которые реально десятилетиями не ремонтировались, осваивая деньги на одном и том же из года в год. Зеркальная струя тому пример.

И здесь важно, чтобы после очередной реконструкции этот символ Харькова остался в живых, а не исчез навсегда по недавнему примеру «Каскада».

Андрей Павлов для MyKharkov.info

 

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: Куда идут наши деньги: топ-5 тендеров мэрии Кернеса в ию… […]