Куда сходить: новый театральный сезон в Харькове (премьеры)

9:35  |  05.09.2017

Харьков – один из крупнейших культурных центров Украины. Харьковские театры с каждым годом покоряют новые сердца. Театры Шевченко и Пушкина не устают радовать нас как давно известными и полюбившимися спектаклями, так и яркими, оригинальными премьерными постановками. В то же время молодые театры набирают популярность и завоёвывают расположение у харьковского зрителя.

Среди современных театров выделяется харизматичный «Театр 19». Недавно он стал обладателем Гран-при на Одесском театральном фестивале «МОЛОКО». Спектакль «Зверские истории» по пьесе американского драматурга Дона Нигро оказался лучшим среди 27 конкурсантов, завоевав симпатии жюри и зрителей своей оригинальностью.

“Зверские истории”


«Зверские истории» – это 11 маленьких историй, рассказанных от лица зверей. Спектакль стоит посмотреть, чтобы проникнуться неординарной идеей и войти в его необычную атмосферу.

29 августа – спектакль «Зверские истории»
Начало в 19.00
Билеты – 110 грн.

Ещё один интересный спектакль, премьера которого состоялась 7 июля, будет показан в новом сезоне. Спектакль «Счастливо» – это трагикомедия по мотивам пьесы Майкла МакКивера, которая повествует о необычной семейке, их взаимоотношениях, и забавных ситуациях, в которые будут попадать герои. Постановка получилась очень душевная и трогательная.

1 сентября – спектакль «Счастливо»
Начало в 19.00
Билеты – 120 грн.

Вообще 16 театральный сезон обещает быть очень насыщенным. Афиша «Театра 19» впечатляет частотой показа спектаклей. Они идут через день. Если вам по душе авантюризм, молодость, оригинальность, «Театр 19» готов принять вас в свои объятия.

Старейший театр Харькова Харьковский национальный академический театр оперы и балета имени Н. В. Лысенко (ХНАТОБ) открывает новый, 141-й сезон постановкой оперы П.И. Чайковского «Мазепа» (по мотивам поэмы Пушкина “Полтава”). Премьера оперы состоялась недавно, и именно она закрывала предыдущий театральный сезон.

Постановка приурочена к важнейшему событию украинской истории – 330-тилетию прихода Ивана Мазепы к гетманской власти. Главный режиссер и постановщик спектакля Армен Калоян давно мечтал реализовать идею с постановкой оперы на харьковской сцене. Новая постановка оперы, шикарные костюмы, интересный видеоряд, вокальное мастерство артистов не оставит вас равнодушными.

9 сентября – опера «Мазепа»
Начало в 18.30
Билеты от 50 до 200 грн.

Театр Пушкина


А уже 10 сентября пройдёт показ необычного спектакля под названием «365». Этот стильный, современный, оригинальный спектакль должен произвести впечатление на зрителя. Это симбиоз двух театров – «ХНАТОБ» и независимого молодого театра «Прекрасные цветы», который изобрёл такой жанр как фанк-футуризм. Пластику мимику и жесты будет дополнять гениальная музыка Вивальди и Пьяцоллы. В спектакле затрагиваются житейские проблемы и судьбы, в персонажах чувствуется близость к зрителю, каждый сможет проникнуться и увидеть в ком-то своё отражение. Необычное переплетение современности и классики увлекает и завораживает.

10 сентября – спектакль «365»
Начало в 18.30
Билеты от 100 до 300 грн.

Далее в афише балет «Тысяча и одна ночь», который с успехом идёт уже много лет и по праву считается одной из самых ярких и красочных постановок. Скучать сентябрьскими вечерами театралам не придётся.

14 сентября – балет «Тысяча и одна ночь»
Начало в 18.30
Билеты от 100 до 200 грн.

“Тысяча и одна ночь”


Харьковский театр кукол открывает сезон известной сказкой братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов». Постановка во многом будет походить на настоящий диснеевский мультфильм – и костюмами, и видеорядом. Авторы идеи специально хотели привнести новизну в театральную постановку, создать видимость просмотра настоящего мультфильма. Мы увидим минимум декораций – максимум анимации. Придётся ли такая интерпретация сказки маленьким зрителям – посмотрим. Идти этот спектакль будет два дня – 9 и 10 сентября, так что есть двойной шанс не пропустить спектакль и оценить свежий взгляд на старую сказку.

9 сентября – спектакль «Белоснежка и семь гномов»
Начало в 11.00
Билеты – 30 грн.

16 сентября сезон продолжает всеми любимая сказка про доктора Айболита.
16 сентября – спектакль «Айболит»
Начало в 11.00
Билеты – 50 грн.

Харьковский театр кукол славится тем, что помимо детских спектаклей также ставит спектакли и для взрослых. Из таких спектаклей в сентябре мы увидим комедию «Женитьба» по пьесе Н. Гоголя. (23 сентября), а 29 сентября нас ждёт популярная, нестандартная, и интереснейшая постановка “Мастера и Маргариты”.

23 сентября – спектакль «Женитьба»
Начало в 18.00
Билеты – 75 грн.

29 сентября – спектакль «Мастер и Маргарита»
Начало в 18.00
Билеты – 75 грн.

Посетив театр, не забудьте подняться на 3 этаж, на котором находиться старейший в Украине музей кукол с богатой экспозицией. По количеству экспонатов она уступает только Московскому музею театральных кукол при театре кукол им. С. Образцова.

12 сентября нас встречает обновлённый во всех смыслах Харьковский академический русский драматический театр имени А. С. Пушкина. Обновил он не только свой фасад и репертуар, но и главного режиссёра, и начинает юбилейный, 85 сезон, с нового спектакля «Кукольный дом», премьера которого состоялась совсем недавно – 30 июня.


Этот спектакль поставлен по мотивам пьесы Г. Ибсена теперь уже новым главным режиссёром театра Ольгой Турутя-Прасоловой. Классическая драма о положении женщины в обществе, и о свободе личности в целом, не теряет своей актуальности и по сей день. В этой пьесе поднимается много острых вопросов и проблем, о которых не стоит молчать. Постановка будет во многом экспериментальной и необычной, и исходя из глубокой проблематики пьесы она не будет развлекательной, а заставит задуматься, пересмотреть свои взгляды, может быть кому-то она откроет глаза на многие вещи.

12 сентября – «Кукольный дом»
Начало в 19.00
Билеты от 70 до 100 грн.

Репетиция спектакля “Кукольный дом”


Читайте также: Режисер Ольга Турутя-Прасолова: «Треба від радянської культури переходити до сучасного українського театру»

Продолжит сезон ещё одна новинка – спектакль «Потерянный муж». Премьера спектакля состоялась 27 марта, но уже запомнилась театралам своей лёгкостью и тонким юмором. Это яркая комедия лучший способ отдохнуть и весело провести время.

В этом месяце в театре Пушкина нас ждёт интересная и насыщенная программа.
13 сентября – «Потерянный муж»
Начало в 19.00
Билеты от 70 до 100 грн.

Харьковский государственный академический украинский драматический театр имени Т. Шевченко начнёт новый, 96 сезон, 22 сентября своей классической постановкой «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова, которая с успехом идёт в театре уже не первый сезон. Искромётная трагикомедия о москвичах, которых испортил квартирный вопрос идёт больше 3-х часов, но смотрится на одном дыхании благодаря замечательной постановке и великолепной игре актёров.

22 сентября – «Зойкина квартира»
Начало в 18.00
Билеты от 30 до 70 грн.

Также 22 сентября гала-концертом «От оперетты до мюзикла» новый сезон откроет Харьковский академический театр музыкальной комедии. Это будет настоящее театрализованное шоу, объединяющее в себе лучшие композиции из оперетт, мюзиклов и музыкальных комедий. Прозвучат мелодии В. Штрауса, Е. Веббера, В. Кальмана, Ж. Оффенбаха, Д. Германа, и других известных композиторов. Вечер, проведённый в атмосфере любимой музыки подарит вам хорошее настроение надолго.

22 сентября – гала-концерт «От оперетты до мюзикла»
Начало в 17.00
Билеты от 60 до 150 грн.

“Зойкина квартира”


А в субботу 22 сентября пройдёт известная и любимая многими поколениями оперетта «Сильва». Пожалуй, нет человека, который не знал бы эту гениальную оперетту, или хотя бы не слышал её название. «Сильва» Имре Кальмана уже много лет с успехом идёт на сценах многих мировых театров, и наш театр муз комедии не исключение. Впервые оперетту поставили в далёком 1961 году, и с тех пор она не сходит с афиш нашего театра. Стоит насладиться харьковской постановкой этого шедевра.

22 сентября – оперетта «Сильва»
Начало в 17.00
Билеты от 30 до 60 грн.

Купить билеты на спектакли вы сможете в кассах города или в разделе Афиша Харькова нашего сайта.

Как видите сентябрьскими вечерами скучать будет некогда. В репертуарах наших театров найдётся спектакль на любой вкус, и посвятив несколько вечеров посещению театров вы отдохнёте, интересно проведёте время, отвлечётесь от дел насущных, обогатитесь духовно и вспомните о том, что жизнь прекрасна и нет времени на осеннюю хандру.

Ирина Чередник

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*