«Легендарный» туризм Слобожанщины

16:56  |  16.11.2016
Вид Харькова с высоты птичьего полета
PR

Харьков предлагает гостям не только прекрасную инфраструктуру для отдыха и развлечений, но и увлекательный пласт устного фольклора – легенды.

Заинтересовать туристов

Собравшись на выходные посетить Харьков и его окрестности, позаботьтесь заблаговременно о проживании, для это можно забронировать отель или посмотреть квартиры посуточно в Харькове на сайте oktv.ua.

Так уж получилось, что туристический образ Харьковской области выписан слабо. Работа в этом направлении только начинается. Поэтому харьковчане, осваивающие внутренний туризм, имеют зачастую скудные сведения о туристической привлекательности здешних мест. В основном знают о том, что площадь Свободы в Харькове то ли первая, то ли вторая в Европе по величине и вытянута колбой. И лишь во время пребывания приходит понимание, что Харьков – красивый, уютный город, а Слобожанщина в целом – средоточие исторических, архитектурных и природных достопримечательностей, которые стоит посетить. С этой точки зрения внимания заслуживает проект «Тропинка легенд Слобожанщины», в основе которого такой пласт устного фольклора, как легенды. Маршруты, относящиеся к этой категории, весьма занимательны. Они знакомят с неизвестным, поэтому привлекают гостей. Уже собрано около сотни легенд края.

«Золотой треугольник» и золотых дел магический мастер

Вечерний Харьков

Ученые и энтузиасты уже давно спорят о том, кто образовал город, откуда произошло название Харьков. Существует несколько основных версий. Верить во все необязательно, но стать приверженцем конкретной версии не возбраняется. Ведь как было на самом деле, узнать уже не суждено. Жители Харькова отдают первенство казацкому атаману Харько, однако, согласно письменным свидетельствам 1785 года, Харько атаманом не был. Вполне возможно, что имя городу дал Иван Каркач, осадчий – предводитель первой партии украинских переселенцев из других мест. Со временем «К» в его фамилии трансформировалась в «X», а поселение стало Харьковым.

Хотя слово Харьков – может быть трансформированным с тюркского «харкобе», что означает «мелководная речка». Но самая главная загадка Харькова кроется в «золотом треугольнике». С этой старой легендой-приметой приезжего познакомит любой местный экскурсовод, услуги которого стоят около 100 грн в час. В центре Харькова расположены три храма Божьей матери: Благовещенский, Успенский соборы и Покровский монастырь. На равном расстоянии от храмов образуется так называемый «золотой треугольник». Так вот: если помолиться, пребывая в «золотом треугольнике», то просимое может исполнится.

Как найти это место, чтоб не ошибиться? В 2013 году на одном из харьковских форумов разгорелись нешуточные страсти, и один из его участников, используя законы геометрии, очертил это место на Соборном спуске. Вам его покажут экскурсоводы.

Рассказывают также легенды и о подземных ходах города. Точнее, о том, как с их помощью удавалось скрываться от преследователей. Одно из самых ранних преданий известно с 60-х гг. позапрошлого века. Будто неподалеку от здания ветеринарного института был погреб, с которого начинались подземные ходы через поле, реку с выходом в Куряжский лес. И устроил их разбойник Харько со своей шайкой, чтобы скрываться от полиции и прятать похищенное.

Читайте также: 88 вещей, которые стоит сделать в Харькове

Позвольте дать дельный совет. Если едете в Харьков на выходные, заблаговременно позаботьтесь о жилье. Отелей в Харькове достаточно. Благодаря Евро-2012 количество коллективных средств размещения выросло втрое. Но есть более экономный вариант размещения – это квартиры посуточно. Харьков предлагает множество таких предложений, забронировать которые Вы можете online, при помощи сервиса бронирования посуточной аренды жилья oktv.ua. Также на этом портале могут снять апартаменты посуточно в Харькове более требовательные к выбору жилья туристы.

Еще больше интересных преданий сохранилось в населенных пунктах области. Так, например, жители Золочева считают, что их городок назван в честь золотых дел мастера. Непростого. Тот изготовлял ювелирные изделия, обладавшие магической силой. Само собой, от желающих сберечь свою жизнь, избавиться от болезней и заполучить удачу, отбою не было. Вторая легенда гласит о том, что в этом месте, точнее, в протекающей по территории речке Уды, татарский хан потерял золотые шлем и саблю. Было это в 1680 году. А легенда о названии города Волчанск повествует о стае волков, которую после смерти вожака возглавила молодая волчица. Когда она рыла нору для своего потомства, из нее хлынула вода. Потоки стремительно растеклись по долине и превратились в реку, которую назвали Волчьей.
Больше всего преданий собрано о городе Змиеве и районе. Вы их услышите, если побываете в гостях у директора Змиевского краеведческого музея Михаил Саяного, который собирает легенды почти четверть века. Как нетрудно догадаться, в основе легенд – «терки» со Змеем-Горынычем.

«Камень любви» в парке Шаровского замка

Шаровский замок

Самое известное место в Харьковской области, где легенды существуют не сами по себе, в устных рассказах, а в красивом обрамлении, находится в часе езды от Харькова, в небольшом поселке Шаровка возле речки Мерчик. Попав сюда, вы не захотите рассуждать, чего в легендах больше – правды или вымысла. Вы с удовольствием прикоснетесь к «Камню любви», который представляет собой полутонную глыбу. И выслушаете историю, откуда у него такое название. Легенда гласит, что на отдыхе в Крыму жена владельца дворца – сахарозаводчика Леопольда Кенига – изменила мужу возле большого камня. Обманутый муж велел привезти «тот самый» камень и установить его на аллее, где больше всего любила гулять его неблаговерная. В назидание.

Шаровка — лучший в Левобережной Украине архитектурный памятник. Сейчас о внешнем величии и внутреннем богатстве дворца, представляющем собой «средневековый замок» с псевдоготическими башнями, воротами с зубцами, домиком со стрельчатыми окнами, говорить не приходится. Он на реставрации, восстановление продлится долго.

Гулять приятно и на открытой территории большого парка с остатками некогда красивых террас, лестниц, каскадов, искусственных прудов, фонтанов и каменных мостиков. «Изюминкой» парка является липовая аллея, ветки деревьев которой растут вертикально вверх. Если посещение придется на выходные, то повстречаете фотографирующиеся свадебные пары.

“Свадьба в Малиновке – плюс” – современная легенда свадебного действа

Свадьба в Малиновке

– И что это я в тебя такой влюбленный? 

– Бери все. Я себе еще нарисую. 

– Кони пьяны, хлопцы запряжены.

Все видели культовый фильм “Свадьба в Малиновке”, а кто не видел, тем не менее, используют речевые обороты его героев. Летом 2013 года в селе Малиновка под Чугуевом, в 48 км от Харькова, установлен памятник одному из самых колоритных персонажей фильма – адъютанту Попандопуло. Сам памятник является изюминкой Фестиваля обрядового и современного свадебного действа. Учредили мероприятие не случайно. Полвека назад здесь снимали эпизоды побившей кассовые рекорды киноленты. В массовках задействованы практически все жители Малиновки. Нешуточные страсти, происходящие в фильме, до сих пор актуальны для нашего общества. Власть меняется, подавай такую работу, чтобы меньше работать, все в начальники хотят… Приезжайте в Малиновку в августе. В программе ежегодного фольклорного фестиваля: уморительные свадебные конкурсы, концерты, самогон, сало, народное гуляние от души…

Читайте также: 25 вещей, которые стоит сделать в Харьковской области

«Масляная в Коробовых Хуторах»

Гомольшанские леса


Еще одно масштабное загородное гулянье традиционно разворачивается в Змиевском районе. В конце февраля в Коробовы Хутора съезжается не меньше 15 тысяч гостей. Проводится мероприятие на территории Национального природного парка Гомольшанские леса. Здесь очень красиво. Гости, напитавшись блинами, поучаствовав в массовых играх, сжигают чучело Масленицы, которое с каждым годом бьет предыдущие рекорды. В предыдущем году было 15 метров в высоту, в нынешнем – уже 18. А ледяной столб, по которому карабкаются смельчаки за призами и подарками, «вымахал» аж под 12 метров.

Вот такие легенды без отрыва от реальности предлагает своим гостям Харьковская область. И это не все «легендарные фишки» в ее «рукаве». Что еще? Приезжайте, узнаете!

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*