Лицо бизнеса: Топ-10 известных в Украине компаний Харькова

12:30  |  05.07.2017
Александр Ярославский

Харьковчане и выходцы из первой столицы любят рассказывать жителям других городов один бородатый анекдот. Звучит он так: “- Вы всегда так уверены в себе и оптимистично настроены! В чем ваш секрет? – Я из Харькова”.

В этой шутке есть доля шутки, потому что Харьков и правда город высокой предпринимательской активности. По количеству субъектов среднего бизнеса на 10 тысяч населения он на пятом месте по Украине, по мелкому бизнесу – на втором (данные Минрегионразвития за 2016 год).

Последнее чувствуется и без всяких рейтингов – те, кто достаточно долго обитает в условно «харьковском» сегменте Facebook, периодически получают приглашения в группы или друзья от квартирных маникюрных салонов, миниатюрных агентств недвижимости, туристических агентств, бродячих маркетологов, всяческих фрилансеров, умельцев и прочих самоделов, которые живут с продажи собственного продукта или услуги.

Но сегодня мы расскажем не о мелком и среднем предпринимательстве, а о харьковских компаниях, которые уже давно выросли из коротеньких штанишек, оперируют миллионными оборотами, известны в Украине и даже за ее пределами. В топ MyKharkov.info вошли десять харьковских компаний, получивших известность благодаря своим достижениям, первым лицам или продуктам.

Группа компаний “DCH”

Группа компаний с 20-летней историей DCH известна благодаря своему собственнику, главному инвестору Харькова Александру Ярославскому. Бывший президент ФК “Металлист” вложил в первую столицу более 1 млрд. долларов, в частности, построил гостиницу и отремонтировал харьковский аэропорт.

В последнее время 58-летний бизнесмен скупает активы работающих в Украине российских компаний. На днях DCH объявила о приобретении горно-обогатительного комбината «Евраз Суха Балка», в состав которого входят две шахты – «Юбилейная» и шахта им. Фрунзе. Сумма сделки составила 110 млн. долларов. До этого бизнесмен выкупил Харьковский тракторный завод и страховую компанию “Инго-Украина”, ранее входившие в сферу влияния российского бизнесмена Олега Дерипаски.

Ярославский не замечен в политических амбициях и старается дружить с любой украинской властью, лишь бы не мешала делать деньги. В Харькове у Ярославского хорошая репутация, благодаря тому, что все к чему он прикасается, превращается в золото, а не, как часто это у нас бывает, в некую прямо противоположную субстанцию. Единственным политиком, с которым на нашей памяти Ярославский публично конфликтовал, был мэр Харькова Геннадий Кернес, инициировавший возвращение стадиона “Металлист” в коммунальную собственность в то время, когда Ярославский владел одноименным харьковским футбольным клубом. Конфликт закончился продажей ФК “Металлист” Сергею Курченко, ныне беглому олигарху. Чем это обернулось для клуба всем хорошо известно.

Судя по всему, сейчас у Ярославского с властью отношения ровные. Год назад в отеле Ярославского Premier Palace Kharкov прошел международный бизнес-форум “Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы”. Ярославский принимал у себя весомую часть киевского политического бомонда во главе с министром внутренних дел Арсеном Аваковым и экс-главной Администрации президента Борисом Ложкиным. Бизнесмен обратился к именитым гостям с просьбой снова разрешить в стране игорный бизнес, поскольку большой игорный зал в отеле простаивает, а 1,5 млрд. ежегодных долларов в бюджет не приходят. Просьбу вроде бы услышали, но реакции на нее мы пока не видим.

Сеть сэндвич-баров “Freshline”

“Freshline” – это сеть ресторанов быстрого питания, насчитывающая 52 заведения в Украине и Беларуси. Компания кормит своих клиентов горячими и холодными сэндвичами в Киеве, Харькове, Одессе, Днепре, Львове, Тернополе, Сумах, Виннице, Кривом Роге. Недавно три новых заведения открылись в Минске. Freshline динамично развивается благодаря франчайзингу, хотя первые два-три года своего существования фактически работала в ноль.

Основатель компании, 34-летний Вадим Бортник, по его собственному признанию, подсмотрел идею сэндвича у обычных украинских мам. Каждая уважающая себя мама готовила своему ребенку в школу бутерброд. Это значит, что сэндвич – продукт привычный и понятный потребителю. После того, как Бортник побывал в США и увидел там сеть закусочных “Subway”, идея создать нечто похожее в Украине уже не отпускала его до самого ее воплощения в жизнь. К слову, сеть “Subway” с момента основания в 1960-х гг. разрослась до 44 тыс. заведений по всему миру, так, что Бортнику есть к чему стремится.

Сам 34-х-летний предприниматель также активно работает “брендом” – участвует в ивентах, проводит мастер-классы по бизнесу, участвует в “битвах фастфудов”, выступает перед студентами. Сейчас во “Freshline” помимо сэндвичей появилась масса разных блюд, салатов и напитков, а сам Бортник двигает позиционирование сети в сторону здорового питания. К примеру, планирует исключить из меню майонез, поскольку считает его вредным продуктом.

Рынок “Барабашово” (концерн “АВЭК”)

Рынок "Барабашово"

Рынок «Барабашово»


Барабашовка или Барабан – это уже элемент культурного кода Харькова. Мы говорим “Фельдман” – подразумеваем “Барабашово”, мы говорим “Барабашово” – подразумеваем “Фельдман”.

В молодости харьковский бизнесмен, коллекционер и меценат Александр Фельдман служил в советской армии, два года проработал таксистом, охранял сады, а в 1995 году вместе с отцом создал на окраине Харькова рынок “Барабашово”. Сегодня это крупнейший промышленно-вещевой рынок в Восточной Европе площадью 75 га. Каждый день рынок посещают от 50 до 80 тысяч человек.

В свое время”Барабан” пережил несколько “войн” с тогдашней городской властью в лицах Михаила Добкина и Геннадия Кернеса. В апреле этого в горсовете озвучили планы разделить рынок, создав КП “Барабашово”, что из этого выйдет – “будем посмотреть”. Сам основатель “Барабашово” Александр Фельдман в публичной плоскости давно дистанцировался от рынка, передав управление менеджменту концерна “АВЭК”. На двух страницах в Facebook, подписанных именем Александра Фельдмана, можно прочесть о политике, еврействе, вопросах национальных меньшинств в Украине, узнать последние новости другого бизнеса Фельдмана, названного даже его именем, – коммерческого зоопарка и парка отдыха “Экопарк Фельдмана”. На этих страницах, которые ведет, скорее всего, не сам Фельдман, а его специалисты по SMM, можно даже ознакомиться с мудрыми пословицами народов мира, но ни слова о рынке “Барабашово” вы там не найдете. В прошлом году рынок отметил свое 20-летие. Дай ему Бог здоровья и 40-летие отметить.

IT-компания Plarium

Plarium – великий и ужасный. Устроиться сюда на работу – мечта любого хипстера, умеющего писать код. Запредельно высокие зарплаты в долларах, шикарные корпоративы, ультракреативная команда, где каждый параллельно с основной рабочей специальностью, если не художник, то пивовар или будущая рок-звезда… Примерно так представляется Plarium обывателю.

Компания Plarium была создана в 2009 году. Она разрабатывает игры для социальных сетей, мобильных устройств и браузерных платформ. В эти игры ежедневно играет 3 миллиона человек, а общую игровую аудиторию в компании оценивают в 250 миллионов человек в 150 странах мира. Возможно, вы слышали такие названия, как “Правила войны”, “Викинги”, “Норды”, “Кодекс пирата”, “Спарта”, “Stormfall” и др., или даже играли в эти игры.

Офис Plarium в Харькове

В Харькове находится самый большой офис компании, девятиэтажный, в котором работают более 500 человек. Еще около 500 специалистов разрабатывают игры в других представительствах Plarium в Украине, России и Израиле. Plarium является одним из крупнейших налогоплательщиков в бюджет Харьковской области, хотя цифры в компании не раскрывают.

В начале мая в СМИ появилась информация со ссылкой на израильское издание Yediot Ahronot о том, что Plarium поглощает некая австралийская компания за 1,4 млрд. долл., однако по данным издания Ain.ua представители Plarium в Украине опровергли эту информацию.

Электробритва “Харьков”

Харьковская электробритва – это такой же легендарный продукт, как биг-мак или ксерокс. В известном рязановском фильме “Ирония судьбы или “С легким паром”!”, Надя вручает Ипполиту в качестве новогоднего подарка харьковскую электробритву “с этими… как их… плавающими ножами”.

Первая советская электробритва “Харьков” была выпущена на Харьковском заводе электроаппаратуры в далеком 1956 году. На пике своего развития завод выпускал 2,7 млн. электробритв в год. Почти каждый мужчина в СССР хотя бы раз в жизни брился харьковской электробритвой. С начала шестидесятых годов более миллиона бритв было продано по зарубежным контрактам. Бритву “Харьков” дарили генсекам СССР и президентам независимой Украины. В 1979 году она даже побывала в космосе, на борту пилотируемого космического корабля “Союз-32”.


В наши дни Харьковский завод электроаппаратуры, занимавшийся в советское время в первую очередь военными заказами, фактически прекратил свое существование и находится в процедуре ликвидации. Однако харьковская электробритва живет и даже модернизируется. Ее производит ПКФ “Электробритва-Харьков”. Предприятие выкупило техническую документацию, оборудование и право использования торговых марок, и “перезагрузило” легендарный бренд.

Сегодня на предприятии работают около 30 человек. Предприятие выпускает десятки моделей новых бритв под торговыми марками “Харків”, “Новый Харьков” и “Breetex”, и даже планирует выводить свой продукт на рынок Европейского Союза.

Завод “Турбоатом”

Виктор Субботин

С 2007 года заводом управляет собственник “Мегабанка” Виктор Субботин. Фото: SQ


Если в полуторамиллионном Харькове с огромным количеством самых разных бизнесов, можно было бы выделить некое “градообразующее” предприятие, то ПАО “Турбоатом” вполне мог бы претендовать на эту роль.

Харьковский турбинный завод был построен в 1934 году за три с половиной года. За несколько десятилетий работы завод выпустил не один десяток сложных турбин, которые и сейчас работают на электростанциях в Европе, Азии, Латинской Америке. После распада СССР завод удалось сохранить с минимальными потерями и в последние годы “Турбоатом” демонстрирует рост. В 2015 году чистая прибыль предприятия составила 1632,8 млн. грн.

С 2007 года заводом управляет собственник “Мегабанка” и экс-руководитель областного отделения Социалистической партии Украины Виктор Субботин. В 2011 году Турбоатом поставил оборудование для АЭС в Индию, в 2012 были введены в эксплуатацию турбины на ГЭС Лайеска (Мексика) и модернизированная турбина на Новосибирской ГЭС. В 2014 году завод разработал новую турбину мощностью 1250 мвт. В 2015 году заключил контракт с Венгерской АЭС на модернизацию восьми турбин на четырех энергоблоках станции. За десять лет средняя зарплата на предприятии выросла с 2654 грн. до 9827 грн.

Субботин сосредоточил в своих руках промышленные мощности, банковский финансовый ресурс и налаженные связи с Харьковской облгосадминистрацией. Председатель ХОГА Юлия Светличная в мае побывала на “Турбоатоме” и пообещала очередное повышение зарплаты на 20%. Все эти факторы дают осторожные основания предполагать, что харьковские турбины будут добывать энергию еще ни в одной точке новой точке земного шара.

Издательство “Клуб семейного досуга”

Треть всех украинских книг выходит в харьковском издательстве “Клуб семейного досуга”, входящем в структуру концерна “Berlesman” (Германия). Издательство начало свою работу в 2000 году и за 15 лет выпустило 150 миллионов книг, 70 из которых стали мировыми бестселлерами.

“Клуб семейного досуга” продает книги путем каталожной торговли (включающей курьерскую доставку) и через интернет-магазины. Компания также владеет крупнейшей в Украине сетью книжных магазинов, насчитывающей 73 точки.

Наиболее известные и успешные украинские авторы клуба – Симона Вилар, Люко Дашвар, Светлана Талан, Владимир Шкляр, Сергей Жадан.

Как это не странно звучит, но помимо книг “Клуб семейного досуга” торгует также гигиеническими средствами – шампунями, мазями, кремами по уходу за лицом и телом.

Хладопром

Еще один завод, построенный в далеком 1932 году, и успешно работающий до сего дня.

Компания выпускает десятки видов мороженного под торговой маркой “Хладик”. Это такие известные украинцам бренды, как “Виват”, “Пломбир”, “Каштан”, “Хрещатик” и другие. Еще в 1976 году завод производил 25 тонн мороженного за смену, это был самый крупный производитель мороженного в Украине.

Сегодня производственные мощности предприятия позволяют производить 100 тонн мороженного за смену. Харьковское мороженное продается практически во всех крупных городах Украины.

Велосипед “Украина” (Харьковский велосипедный завод)

Кто не катался в детстве на велосипеде “Украина”? В сельской местности это и сейчас самый распространенный, дешевый и удобный вид транспорта.

Первый велосипед торговой марки “Украина” был выпущен в 1926 году на Харьковском велосипедном заводе имени Г.И. Петровского. В середине 1970-гг завод выпускал до 800 тыс. велосипедов в год. В ассортименте завода были спортивные, туристические, дорожные велосипеды. В 1983 году завод выпустил свой 23-х миллионный велосипед.

Как и в ситуации с харьковской электробритвой, с развалом Советского Союза, ситуация на заводе резко ухудшилась. “Но в последнее десятилетие завод постепенно восстанавливает утраченные ранее позиции на рынке велопродукции. Начиная с 2001 года, завод совместно с предприятием–заказчиком ЧПТФ “ЮСИ” начал наращивать объемы производства, существенно расширять ассортимент выпускаемых изделий”, – сообщается на сайте предприятия.

По состоянию на 2016 год завод комплектует велосипеды из импортных компонентов и самостоятельно производит детали. Это такие велосипеды, как “Украина”, “Украина LUX”, “Турист” и “Эдельвейс”.

На базе Харьковского велосипедного завода создано предприятие “Водан”, которое выпускает велосипед “Украина” в измененной конфигурации, под названием “Украина-Турист”. Номенклатура выпускаемых велосипедов превышает 50 моделей. Предприятие также выпускает санки.

“Кулиничи”


Кулиничи Харьков

Хлебопекарская корпорация “Кулиничи”, основанная экс-регионалом, народным депутатом от партии “Відродження” Владимиром Мысиком в 1995 году в поселке Кулиничи Харьковской области, включает в себя 10 хлебопекарских комплексов, а также собственную сеть булочных кондитерских, в состав которой входят 1000 (!) заведений.

Полакомиться харьковскими булочками можно в Харьковской, Киевской, Донецкой, Луганской, Полтавской, Днепропетровской и Сумской областях. Компания также владеет логистическими центрами с собственным автопарком в 1 тыс. спецавтомобилей, доставляющих продукцию в каждую точку торговой сети.

Ежедневно продукцию торговой марки “Кулиничи” потребляют 5 млн. человек. Производительность предприятий составляет 650 тонн хлебобулочных изделий в сутки.

В ассортименте компании свыше 400 наименований продукции, более 60% которой разработаны по собственным рецептурам компании.

MyKharkov.info 

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter