Медицинская реформа в Украине: роды будет оплачивать государство

9:04  |  22.03.2018

Роды и наблюдение за беременностью будут бесплатными для пациента после введения реформы. Государство покроет на 100% стоимость этих услуг, – сообщают в пресс-центре Министерства здравохранения Украины.

Медицинская реформа не предусматривает введение оплаты за роды от рожениц. В частности, в ст. 4 п.1 Закона Украины “О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения” № 2168-VIII отмечается:

«В рамках программы медицинских гарантий государство гарантирует гражданам, иностранцам, лицам без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины, и лицам, признанным беженцами или лицами, нуждающимися в дополнительной защите, полную оплату за счет средств Государственного бюджета Украины необходимых им медицинских услуг лекарственных средств, связанных с предоставлением: экстренной медицинской помощи; первичной медицинской помощи; вторичной (специализированной) медицинской помощи; третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи; паллиативной медицинской помощи; медицинской реабилитации; медицинской помощи детям до 16 лет; медицинской помощи в связи с беременностью и родами».

Медицинская реформа предусматривает переход на новую модель финансирования государством медицинских услуг, предоставляемых украинцам. В частности, стационары или больницы с 2020 года начнут получать от государства оплату за предоставленные услуги конкретному пациенту.

Минздраве напомнили, что изменения в системе здравоохранения начнутся в этом году с первичного звена. Так, в апреле стартует национальная кампания по выбору врача – терапевта, педиатра или семейного врача, а с июля заведения “первички”, которые заключили договоры с Национальной службой здоровья, начнут получать прямые выплаты от государства за обслуживание пациентов.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*