Металлопластиковые окна: особенности и критерии выбора

15:22  |  13.12.2018
уютное окно в квартире
PR

Последние несколько лет показали, насколько проблемным в Украине является такой вопрос как теплоизоляция жилых, общественных и других зданий. И дело даже не в утеплении стен, этот вопрос можно решить. На самом деле больше всего тепла из помещений уходит через окна. Вот и получается, что надо бы зайти на сайт Vikna.ua и посмотреть, какие металлопластиковые окна там предлагаются.

Они имеют свои особенности, значительно отличаются от аналогов, имеющих деревянные рамы. Что же они собой представляют?

Конструктивные особенности

Конструкция любого окна состоит всего из двух деталей – это стекло и рама. Правда, если у него имеется форточка или оно состоит из нескольких частей, то понадобится и определенная фурнитура. Со стеклом никаких проблем не существует, оно точно такое же, как и на окнах, имеющих деревянную раму. А вот с рамой часто возникают сложности:

  • необходимо периодически красить;
  • со временем появляются трещины;
  • вполне возможна деформация от влаги и перепадов температуры.

Но здесь многое что зависит от используемой древесины. Только для этих целей не подходит даже дорогостоящий дуб, так как это дерево также при перепадах температуры трескается. Можно использовать лиственницу, которая не боится влаги. Но она дорого стоит, и к тому же она тяжелая.

Выход из положения был найден благодаря изобретению пластикового профиля. Во-первых, если он качественный, то на протяжении ряда лет совершенно не потеряет свой внешний вид. Только плохой пластик со временем желтеет. А это означает, что можно не беспокоиться про периодическую покраску. Во-вторых, этот материал совершенно не боится ни влаги, ни перепадов температуры.

При попадании влаги древесина набухает, поэтому форточка начнет плохо открываться. А вот пластиковому окну это совершенно не грозит. А в-третьих, здесь речь идет про полый внутри пластик – профиль, благодаря чему рама получается легкой. За счет этого увеличиваются теплоизоляционные показатели такого окна. Как же правильно его выбирать, на что обращать внимание?

Выбор пластиковых окон

Обычно пластиковые окна для частного дома или для квартиры не покупаются в готовом виде, а делается на них индивидуальный заказ. Исключением могут быть только многоэтажные жилые дома, которые возводились в советское время. Тогда четко придерживались определенного стандарта, поэтому даже в разных городах окна в многоэтажках были одинакового размера.

Но и в этом случае лучше вызвать замерщика на дом, чтобы он снял необходимые размеры. В этом случае окна точно подойдут в освободившиеся проемы. Нужно будет только выставить их по уровню, а потом закрепить при помощи монтажной пены.

Как правильно выбирать металлопластиковые окна?

Второй момент, на который нужно обратить внимание – это количество камер. И вот здесь довольно часто заказчики допускают определенную ошибку. Дело в том что не только сам стеклопакет состоит из одной или двух камер, но и пластиковый профиль. Кстати, у профиля может оказаться больше камер. Если их окажется мало – это плохо, но когда и много – это также нежелательно.

Здесь надо смотреть на климатические условия данного региона в зимнее время. Обычно в Украине делается заказ на 4 камеры в профиле, этого вполне достаточно. Более качественными и практичными считаются энергосберегающие пластиковые окна. Они на внутреннем стекле (иногда и на наружном тоже) имеют с одной стороны специальное напыление, способное отталкивать тепловые лучи.

Только нужно убедиться, что речь идет не про наклеенную прозрачную пленку, которая продержится недолго.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*