Межреберная невралгия: симптомы и причины заболевания

9:20  |  13.09.2018
лечение спины
PR

У многих людей вызывает панику боль в грудной клетке. Они считают это признаком сердечного приступа, поэтому быстрее принимают лекарства кардиологического характера. А между тем такие симптомы бывают не только при проблемах, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Например, и межреберная невралгия симптомы имеет такие же, поэтому надо обратиться к опытному врачу, который назначит магнитно-резонансное сканирование области грудной клетки.

Симптомы заболевания

При межреберной невралгии отмечается боль в грудной клетке. Но она у разных пациентов может быть своеобразной. К примеру, у одних она бывает резкой, как будто происходит прострел в груди, а у других наблюдается постоянная боль. Она усиливается, когда человек старается вздохнуть на полную грудь. Но боль напоминает себя даже при обычном ритмичном вдыхании и выдыхании воздуха. Проблему составляет и то, что больному трудно даже наклоняться. Боль обычно проявляет себя вдоль ребер.

Межреберная невралги: причиныКогда человек делает какое-то движение, сразу ощущается дискомфорт, который сопровождается болью. В этом случае пациент замирает, начинает прислушиваться, не уйдет ли боль, чтобы снова продолжить движение. Если речь идет про приступ, то он может длиться как несколько секунд, так и несколько минут. Все зависит от того, насколько ущемленным окажется нерв. Именно от этого и появляется боль. И если не приступить к лечению, приступы будут только учащаться. Обычно боль чувствуется только с одной стороны. Если она ощущается с левой стороны, то больной сразу это связывает с сердечными проблемами.

Но даже таблетка нитроглицерина не помогает, приступ боли так и не снимается. По какой причине это происходит, что способствует появлению межреберной невралгии?

Причины возникновения

Существует мнение, что межреберную невралгию вызывает только такое распространенное заболевание как остеохондроз. Так считали и многие невропатологи. Но на самом деле это не совсем так, потому что существуют и другие причины появления данного заболевания.

  1. Со временем межпозвоночные диски не только снижаются, но и происходит их выпячивание. Это приводит к защемлению нерва.
  2. Нарушение деятельности реберно-позвоночных суставов – это вторая причина появления подобной проблемы.
  3. Остеохондроз грудного отдела является третьей причиной защемления нерва.
  4. Еще одна причина межреберной невралгии – это переохлаждение, которое часто происходит у мужчин, занимающихся чисткой снега.

Что касается женщин, то и они не избавлены от появления такого заболевания. Проблема защемления нерва происходит из-за тесного белья. Особенно это касается модниц, которые любят носить бюстгальтеры, впивающиеся в тело. Жесткие косточки могут надавливать на реберно-позвоночные суставы. Чаще всего подобная проблема возникает у худеньких женщин, так как из-за небольшого количества подкожного жира нервные волокна располагаются слишком близко к элементам бюстгальтера.

Но не стоит забывать и о том, что есть и другие заболевания, которые способствуют появлению межреберной невралгии. Например, это может быть ветряная оспа. Вернее, речь идет про одну из ее разновидностей – герпес зостер. Часто такое заболевание встречается под другим названием – опоясывающий лишай. И хотя высыпания на теле со временем проходят, но возникшая боль в области грудной клетки может сохраниться на долгие месяцы. А если сразу не приступить к лечению, то она может остаться даже на годы.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*

  1. Кристина 13:08 | 26.03.19

    Я боялась, что у меня проблемы с сердцем. А оказалось, что межреберная невралгия. Использую растительную мазь от Vishpha – Живокоста мазь. Не хочу втирать химию всякую.

  2. Станислава 9:29 | 23.05.19

    я тоже ею пользовалась, но только от ушибов.

  3. Любовь 16:03 | 10.06.19

    я с живокостом д.Тайсса покупала когда-то, но она мне не понравилась. Очень уж жирная и запах фу…