Минэкоэнерго: Воздух Харьковской области – в пределах допустимой нормы

9:42  |  23.10.2019
Минэкоэнерго: Воздух Харьковской области - в пределах допустимой нормы

Фото: t.me/hueviykharkov

Содержание оксида углерода в воздухе 15-21 октября при среднесуточной предельной допустимой концентрации 5,0 мг/м3 воздуха, в частности – в Харькове, составляет 0,3-0,8. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

«По данным гидрометеорологических организаций, границы концентрации оксида углерода в последние дни оставались в своих привычных параметрах, и концентрации загрязняющих веществ в воздухе по Украине не зарегистрировано. Осенние погодные условия, такие как туманы, наличие приземных инверсий (когда при земле образуется задерживающий слой воздуха) могут способствовать накоплению загрязняющих веществ. Но, по данным наблюдений на сети мониторинга Гидрометслужбы, в последние дни высоких уровней загрязнения оксидом углерода не зафиксировано», – информируют чиновники.

Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха осуществляется Государственной гидрометеорологической службой Украины в двух режимах. В полном режиме – отбор проб проводится 4 раза в сутки 6 дней в неделю и неполном режиме – когда отбор проб проводится 2 раза в сутки.

«Мы понимаем беспокойство населения Украины, но хочу заверить -превышения концентрации загрязняющих веществ в воздухе нет! Все показатели – в пределах нормы», – подчеркнул Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель.

По его словам, Минэкоэнерго будет работать над улучшением качества мониторинга состояния воздуха в Украине и скоростью информирования населения в случае критических ситуаций. На данный момент самая большая проблема – в устарелости оборудования и отсутствия финансирования сектора на протяжении всех прошлых лет. В министерстве планируют создать онлайн-систему мониторинга и вовремя реагировать на подобные ситуации.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*