Министерство экологии не дало разрешение на строительство завода по утилизации ртутных отходов в Харькове

12:26  |  30.05.2019
В Харькове требуют отменить строительство предприятия по переработки ртутьсодержащих отходов

Фото: из открытых источников.

29 мая Департамент экологической безопасности Минэкологии отказал “Харьков-Эко” в выдаче разрешения оценки влияния на окружающую среду. Решающими факторами стал общественный протест и невозможность просчитать экологические последствия. Об это пишет “Kharkiv Today”.

На сайте Министерства экологии опубликован документ “Об оценке влияния на экологию”, который по сути запрещает строительство завода по переработке ртути и ее производных по улице Лодзкой в Харькове (Немышлянский район).

“Учитывая резонансный характер плановой деятельности, большое количество и негативное содержание замечаний и предложений общественности во время обсуждения 15 марта… информируем об отказе в выдаче выводов по оценке влияния на окружающую среду ООО “Харьков-Эко”, – сказано в документе за подписью директора департамента Минэкологии Елены Крамаренко.

“Харьков-Эко” просило предоставить разрешение на утилизацию 1248 люминесцентных ламп в год, 4850 килограммов ртути, других ртутьсодержащих отходов – 5500 килограммов, а также – на производство ртути разных марок объемом более 5 тонн в год.

В документах, предоставленных компанией, было найдено много нарушений, в том числе – отсутствовали сведения о том, как будут реагировать в случае чрезвычайной ситуации на предприятии для недопуска загрязнения воды и атмосферы. Кроме того, предприниматель не указал, что будет делать с водой, которая будет принимать участие в демеркуризации – как ее с остатками ртути будут утилизировать.

Таким образом, предоставленную информацию в Минэкологии назвали “заведомо неправдивой или неполной”. Напомним, ближайший жилой дом находится на расстоянии 336 метров от площадки, где “Харьков-эко” собиралось разместить производство.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*