Митинги “ЗА” и “ПРОТИВ” Кернеса прошли под стенами Харьковского горсовета

20:54  |  09.08.2014

Сегодня, 9 августа, возле харьковской мэрии около 16:00 произошло столкновение пророссийских активистов, которые выступали в поддержку мэра-перебежчика и противников опального городского головы, который в открытую стал действовать вопреки интересам своего государства.

Сторонники целостности Украины, выступающие за отставку Харьковского городского совета во главе с Геннадием Кернесом, забросали яйцами активистов Антимайдана, которые пришли под стены мэрии, чтобы поддержать Геннадий Адольфовича. Около 50 пророссийских активистов собрались под горсоветом в поддержку антиукраинской политики Кернеса. О том, представляют ли активисты бюджетную сферу или нет неизвестно.

В свою очередь, активисты «Громадської варти Харкова» пришли пикетировать горсовет с требованием отставки Кернеса. Причиной тому – неприемлемая политика мэра города, который раздает звания «Почетных граждан Харькова» своим российским товарищам, выступающим за оккупационную политику Российской Федерации в отношении украинских территорий.

После некоторой словесной перепалки в Антимайдан полетели яйца. Несмотря на то, что милиция не вмешивалась в в подобное проявление агрессии со стороны противников Кернеса, сотрудники правоохранительных органов разделили живым коридором протестующих, дабы пресечь натуральных разборок «стенка на стенку».

Корреспондент Радіо Свобода постарался выяснить причину «атаки» яйцами в сторону пророссийских активистов, на что Валентин Бестриченко, представитель «Громадської варти Харкова» объяснил подобное поведение «рішенням громади».

В свою очередь, Антимайдан кричал, что «если Кернеса не будет в Харькове, то будет тоже самое, что и в Киеве», очевидно они имели ввиду Кличка «разбирающего» Майдан или что-то из области неправомерно используемых терминов испаноязычного происхождения.

В завершении акции протеста представители «Громадської варти Харкова» повесили перед Харьковским городским советом флаг Украины и красно-черный флаг, в качестве символа борьбы за свободу. Этому активно препятствовали пророссийские активисты, обливая водой своих оппонентов, а заодно и милицию.

«Якщо поява жовто-блакитного прапора викликає роздратування у прихильників Антимайдану і вони можуть його спалити, то ми вирішили біля мерії вивісити червоно-чорний прапор як символ боротьби і свободи», – пояснил действия активистов Валентин Бестриченко.

Читайте также: Кернес готовит провозглашение «ХНР»? В Харькове митингуют против мэра-перебежчика

СБУ призвало жителей Харькова не поддаваться на провокации

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*