Младенец отравился нитратами в Харьковской области

11:21  |  02.08.2019
Младенец отравился нитратами в Харьковской области

Фото: из открытых источников

30 июля в реанимационное отделение детской областной больницы поступил ребенок 2019 года рождения из Валковского района с диагнозом “отравление нитратами”. Об этом сообщили в ГУ Госпотребслужбы в Харьковской области.

По результатам расследования было установлено, что ребенок находится на искусственном вскармливании и его заболевания вероятно связано с использованием воды для приготовления детских молочных смесей с превышением содержания нитратов.

В ходе проведения расследования случая отравления ребенка нитратами было установлено, что на территории домовладения, где проживает ребенок с родителями, оборудован индивидуальный шахтный колодец. В мае 2018 Валковским подразделением ГУ «Харьковский областной лабораторный центр МЗ Украины» проводились мониторинговые исследования воды из указанного шахтного колодца. По результатам проведенных исследований было выявлено в отобранных пробах воды превышение содержания нитратов в 3,7 раза.

В настоящее время состояние ребенка удовлетворительное, средней тяжести, проводится дезинтоксикационная терапия. С родителями ребенка проведена беседа об опасности употребления воды сомнительного качества, особенно для детей.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*