Мобильные операторы готовятся к новогодним нагрузкам

17:57  |  26.12.2014
Мобильный оператор связи

Традиционно новогодняя ночь становится настоящим испытанием для телеком-сетей. В этом году «Киевстар» уделил особое внимание стабильности электроснабжения. Для этого более 2000 базовых станций получили новые аккумуляторы для обеспечения работы в аварийных ситуациях.

В новогоднюю ночь «Киевстар» задействует все имеющиеся мощности сети, применит технологию «сжатия сигнала» в пиковые часы, осуществит комплекс работ для обеспечения стабильного электропитания объектов связи и временно приостановит все работы по модернизации сети. Места проведения массовых мероприятий будут усилены дополнительным резервным оборудованием.

Особое значение уделяют обеспечению работы оборудования сети в случае отключения электроэнергии. Для этого оператор учел возможные риски и усилил сеть в приоритетных зонах. В течение 2014 года более 2000 базовых станций получили новые аккумуляторы для обеспечения работы в аварийных ситуациях. Кроме этого, реализован комплекс мероприятий по изменению параметров источников питания с целью продления срока их гарантированной работы.

Вместе с подрядными организациями оператор согласовал круглосуточный режим работы дежурных аварийно-восстановительных бригад во время новогодних праздников. Для высвобождения каналов связи в часы наибольшей нагрузки будут временно отключены служебные информационные услуги.

«Абоненты «Киевстар»могут быть спокойны относительно качества работы сети в новогоднюю ночь. «Киевстар» принимал меры для того, чтобы абоненты могли звонить близким во время пиковой нагрузки и поздравлять с наступлением Нового года, – комментирует Василий Пантов, начальник департамента управления качеством технической дирекции «Киевстар». – Основываясь на опыте прошлого года, мы ожидаем более двойной рост количества звонков и SMS в первый час Нового года. Выраженной тенденцией последних 2-х лет также рост использования мобильного интернета в новогоднюю ночь. Но какой бы услуги не пользовались наши абоненты, мы готовы обеспечить им лучшее качество и комфорт общения».

Ежегодно «Киевстар» успешно справляется с праздничным «пиком», заблаговременно готовясь к нему. В ночь с 31 декабря 2013 года по 1 января 2014 количество звонков в сети «Киевстар» достигла 526 млн, было принято и отправлено более 80 ТБ информации. Пик нагрузки традиционно пришелся на первый час нового 2014 года, когда в сети прозвучало более 30 млн звонков, что на 1500000 больше, чем в ночь с 2012 на 2013 год.
«Киевстар» позаботился о комфортное общение клиентов во время праздников.

Напомним также, как мобильные операторы предпринимают дополнительные меры для предотвращения отключения базовых станций. Также читайте другие обзоры.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*