На домах по улице Конторской появились сказочные животные (фото)

14:03  |  06.07.2018

Фото: city.kharkov.ua

На одной из старейших улиц Харькова – Конторской – ремонтируют фасады домов, часть из них украсят созвездиями и мифологическими животными, – сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Сейчас там работают строители и художники. Работа первых заключается в том, чтобы снять старый аварийный слой штукатурки, очистить, вымыть фасад от прежней краски, сделать цементную стяжку, нанести современные материалы и окрасить фасад.

Фото: city.kharkov.ua


Фото: city.kharkov.ua


В горсовете отметили, что при покраске в основном сохраняется первоначальный цвет здания, если же есть какие-то вопросы, сомнения, то цветовую гамму согласовывают с архитекторами.

На ул. Конторской отремонтируют фасады домов №6, 18, 19, 21, 23, 38 и др. Всего запланировано выполнить работы по десяти адресам, а по пяти из них – с участием художников, и эту идею поддержал городской совет.

Фото: city.kharkov.ua


В числе таких художников – Денис Стадник, который преподает в Харьковской государственной академии дизайна и искусств и занимается свободной практикой. Среди работ художника, которые были выполнены в сотрудничестве с мэрией, – один из муралов возле Регионального центра услуг на пр. Тракторостроителей и граффити «Открытая дверь» на здании по ул. Пушкинской, 28.

Фото: city.kharkov.ua


Фото: city.kharkov.ua


По информации пресс-службы мэрии, дома на ул. Конторской художники решили объединить одной идеей и создают на фасадах созвездия. В работе авторы используют керамические накладки, пенополистирольные плиты, эпоксидные смолы, зеркала. Мерцание этих элементов и будут видеть горожане, которые будут проходить по улице.

В мэрии отмечают, что всего в этом году в Харькове планируют выполнить текущий и капитальный ремонт фасадов около 100 домов, треть работ уже выполнена. На каждом объекте задействовано пять–шесть рабочих, срок выполнения может занять от одного месяца до двух, в зависимости от объема работ.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*