На форум в Харькове приедут велоактивисты из шести стран Европы

17:19  |  20.10.2016

В Харькове с 21 по 23 октября пройдет Велофорум. На мероприятие приедут 114 активистов из шести стран Европы, сообщает пресс-служба организаторов.

В первый день, пятница 21.10 — мероприятия пройдут в медиацентре “Время” (ул. Сумская, 72), второй и третий — в Харьковском национальном автомобильно-дорожном университете (ул. Ярослава Мудрого, 25). Его участниками станут 114 человек из 27 городов, в том числе — из 6 стран Европы.

Первый день форума будет посвящен развитию национальных и локальных велосипедных политик и взаимодействию гражданского сектора — с муниципальными и государственными органами самоуправления. По словам организаторов, большая часть докладов будут носить практический характер.

Коломб де Мерсе, координатор сектора «Гражданское общество и СМИ» делегации Евросоюза в Украине расскажет о принципах формирования гражданского общества и том, как общественным организациям правильно взаимодействовать со структурами Евросоюза (в том числе — чтобы получить финансирование), на что обращают внимание доноры, и как гражданскому сектору добиться прозрачности работы органов местного самоуправления.

О различных программах для НГО также будет говорить Кевин Мейн, директор по развитию Европейской федерации велосипедистов (Бельгия). А Матиас Брандт, представитель Немецкого общества по международному сотрудничеству (GIZ), расскажет о программе интегрированного развития городов в Украине. В ней уже работают Житомир, Полтава, Винница и Черновцы, которым удалось заметно уменьшить влияние негативных последствий роста городов на экологию и вовлечь громады в обсуждение и реализацию стратегий городского развития.

Второй и третий дни форума будут посвящены таким темам как взаимодействие велоактивизма с бизнесом, поиск и внедрение инфраструктурных решений для городов, использование открытых источников для сравнительного транспортного анализа и правовые аспекты велодвижения.

Ключевым же событием Велофорума-2016 активисты называют презентацию Украинской велосипедной сети.

Справка. “Велофорум” – это межотраслевая конференция на пересечении транспортной политики, устойчивого развития и гражданского общества. Основные целевые группы конференции – активисты общественного сектора, представители органов местной власти, специалисты по градопланирования и транспортной инфраструктуры, студенты. В 2015 году “Велофорум” состоялся в Кривом Роге, где собрал 111 участников и докладчиков. В предыдущие годы конференцию принимали Львов, Полтава, Евпатория, Киев, Ивано-Франковск и Луцк.

Ежегодно организаторами “Велофоруму” выступают общественная организация “Ассоциация велосипедистов Киева” (Киев) и общественная организация “Центр социальных и деловых инициатив” (г.. Яремче), соорганизаторами являются общественные организации и мэрии принимающих городов. Принимающие города конференции избираются на конкурсной основе.

Конференция “Велофорум” в прошлом поддерживалась Европейским Союзом, Отделом прессы, образования и культуры Посольства США в Украине, Представительством фонда имени Генриха Белля в Украине, Европейской федерацией велосипедистов и другими организациями.

Соорганизаторы форума – общественные организации “Ассоциация велосипедистов Киева”, “Центр социальных и деловых инициатив” (Яремче), “Городские реформы” (Харьков) при поддержке Харьковского городского совета.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*